Новости и события » Общество » Президент Внешпромбанка созналась в хищении 114 млрд рублей

Президент Внешпромбанка созналась в хищении 114 млрд рублей

Президент Внешпромбанка созналась в хищении 114 млрд рублей

Глава Внешпромбанка Лариса Маркус признала хищение 114 млрд рублей и попросила рассмотреть ее дело в особом порядке. Рассмотрение дела по существу начнется 2 мая.

Президент Внешпромбанка Лариса Маркус признала свою вину по делу о хищении 114 млрд рублей кредитной организации. Об этом во вторник, 18 апреля, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь Хамовнического суда Москвы Ольга Мышелова. Она также отметила, что Маркус попросила рассмотреть ее дело в особом порядке, что позволяет подсудимой рассчитывать на наказание, не превышающее 2/3 максимально возможного срока, предусмотренного соотвествующей статьей Уголовного кодекса. Рассмотрение дела по существу начнется 2 мая.

Президент Внешпромбанка Маркус и ее заместитель Екатерина Глушакова обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 и ч.4 ст.160 УК РФ (мошенничество и растрата в особо крупном размере, совершенное группой лиц). По версии следствия, Маркус со своим родным братом, руководителем банка Георгием Беджамовым, в мае 2009 года в Москве создали организованную группу, в которую вошли Глушакова и некие неустановленные лица. Следствие считает, что с этого момента и до декабря 2015 года обвиняемые оформляли подложные документы на заведомо невозвратные кредиты и списывали денежные средства со счетов ряда вкладчиков без их ведома, а также выдали кредиты 286 фирмам, зарегистрированным на подставных лиц. Таким образом они похитили более 114 млрд рублей.

Беджамов, как пишет РИА Новости, пытался скрыться от следствия и был объявлен в международный розыск. В итоге он был арестован властями Монако по запросу российской стороны, и теперь рассматривается вопрос о его экстрадиции. В отношении других соучастников преступления расследование продолжается.

За несколько дней до ареста Ларисы Маркус в декабре 2016 года Центробанк ввел во Внешпромбанке внешнее управление. В конце марта Центробанк подтвердил отзыв лицензии у кредитной организации, а в феврале обратился в суд с требованием признать Внешпромбанк банкротом.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх