Новости и события » Общество » Янтарная мафия: в Ривне готовят первый громкий процесс

Янтарная мафия: в Ривне готовят первый громкий процесс

Первое громкое дело против янтарной мафии. В мае начнется судебный процесс против зампрокурора Ривненской области Андрея Боровика. Следствие уверяет, что доказательств его вины достаточно. Генпрокурор Луценко вообще заявил, что после ареста подчиненного, крышевание нелегальной добычи янтаря прокурорами прекратилось. О подробностях янтарного процесса расскажет - Инна Белецкая.

Блокпост в Клесове. Он появился здесь в начале апреля. Времянка, шлагбаум, украинский флаг. На дежурстве не военные, не Нацгвардия и даже не полиция. Дорогу перекрыли старатели. В Рожки, на так называемое болото - никого не пускали. По данным полиции - каждый день здесь работают около 50 мотопомп. Мы первыми узнали о блокпосте. И только после того как рассказали о нем в одном из выпусков - его убрали.

"Этой мафии был нанесен удар, но не ликвидировано. То, что я видел своими глазами на фотографиях, простите, блокпосты уже устанавливают нелегальные добытчики янтаря, свои блокпосты и полиция только после звонка из прокуратуры-то делает, меня абсолютно не устраивает. Поставить блокпост, перекрывать трассу, потому что задержали бригадира, который действует под крышей одной из фракций облсовета - это вопрос к целому правоохронного блока", - говорит Юрий Луценко, генеральный прокурор Украины.

Нанесенный по янтарной мафии удар - это громкие прошлогодние задержания. Главный фигурант - зампрокурора Андрей Боровик. Дело уже через месяц будет в суде. Расследование завершено, уверяет генпрокурор.

"Я считаю, что господин Боровик и был этой верхушкой айсберга на момент его ареста. Во время допросов он однажды заявил, что его подставили более высокопоставленные мафиози, но на вопрос следователя он не предоставил никакой информации, ни одной фамилии", - говорит Юрий Луценко, генеральный прокурор Украины.

Семьдесят томов уголовного дела, 180 обысков, изъяты - 160 тысяч долларов и четыре тысячи евро, тысячи - гривен и беларусских рублей, золото, оружие.

Задержаны - бригадиры, старатели, правоохранители. Но за решеткой всего двое - бывший зампрокурора области Андрей Боровик и бывший руководитель Сарненской прокуратуры Вадим Топольский. Остальные - пошли на сотрудничество со следствием и их отпустили.

Жена Топольского настаивает - муж в Лукьяновском СИЗО, потому что отказался признать вину и договариваться.

"Нет ни предмета преступления, ни фиксации. К Вадиму неоднократно подходили и говорили, давай нам показания, которые нам нужны и через три дня будешь дома. Соглашение предлагают, признай любую статью, одну из статей, и давай показания на Боровика", - говорит Татьяна Топольская, жена Вадима Топольского.

Главу ГПУ Татьяна ждет в холле Ривненской прокуратуры. Хочет спросить - почему ее муж - за решеткой.

"Военная прокуратура защищает старателей янтаря, которые действительно нелегально добывали, своих работников прокуратуры, боролись с этим всем - они закрывают. - А если на него есть показания копателей, что они ему давали взятку. - Нет показаний. Я видела и адвокаты видели. Разве что они появятся странным образом, как и все чудесным образом там делается".

Юрий Луценко обещает во всем разобраться. И заявляет - напряжение на янтарном фронте снимет постановление правительства о рекультивации. Документ предполагает, что два госпредприятия Бурштын Украины и Укрбурштын смогут добывать янтарь на поврежденных землях, привлекая местных жителей.

Но это в планах. А пока незаконная добыча янтаря идет полным ходом. И управляют этим бизнесом - по мнению Генпрокурора - не силовики, а исключительно местные власти и бандиты.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх