Новости и события » Общество » Ученые назвали причину слепоты пещерных животных

Ученые назвали причину слепоты пещерных животных

Ученые назвали причину слепоты пещерных животных

Ученые озвучили причину слепоты, которая наступает у пещерных животных. Подобный вопрос давно волновал ученых и стал объектом острых дискуссий между ними.

Так, установлен факт постоянного развития слепоты в животном мире. В мире существуют тысячи пещерных и подземных видов животных, среди которых - голые крысы и летучие мыши, многие из них при этом потеряли свое зрение. Согласно изначальным предположениям Чарльза Дарвина, зрение могло быть потеряно ими по причине не использования в течение долгого периода.

По мнению Рида Картрайта, эволюционного биолога и исследователя Института био-деградации, существуют доказательства ошибочности версии Дарвина. Подробнее об этом можно прочитать в недавней публикации издания Evolutionary Biology.

«Мы уверены, что слепота у пещерных животных действительно носит «дарвинистский» характер, однако, в конечном итоге, это опровергает гипотезу Дарвина о «неиспользовании» глаз, - отметил Картрайт.

Так, в своем новом исследовании он приводит объяснение причины того, что глаза не исчезают в связи с отсутствием необходимости в них из-за образа жизни, а, скорее всего, являются непосредственным подтверждением основополагающей теории Дарвина о естественном отборе. А слепота, в свою очередь, просто избрана как максимально благоприятная и наиболее приспособленная для жизни внутри пещеры функция.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх