Новости и события » Общество » Голуби продемонстрировали способность передавать опыт по наследству

Голуби продемонстрировали способность передавать опыт по наследству

Голуби продемонстрировали способность передавать опыт по наследству

Английские биологи из Оксфорда установили, что популярная домашняя птица способна передавать эффективные поведенческие навыки по наследству. Статья с сообщением об успешном эксперименте вышла в Nature Communications.

Ученые взяли 60 голубей, выращенных в университетской голубятне. Все птицы вывозились на ферму в 8.6 км от родного помещения и там отпускались, но не просто так, а в довольно мудреном порядке. Предполагалось, что голуби ранее в окрестностях этой фермы не бывали. Сначала голубь-первопроходец (10 птиц) 12 раз летал домой один. Затем ему выдавали напарника, имитировавшего следующее поколение и ни разу ранее не бывшего на ферме. С ним он снова летал домой 12 раз. Затем происходила «смена поколений» - старая птица отправлялась на родной насест насовсем, а на ее место ставился «новичок», с которым все повторялось снова. Так «поколения» менялись пять раз.

Чистоту эксперимента обеспечивали две контрольные группы: голуби, летавшие домой всегда в одиночку и пары, участники которых никогда никем не заменялись.

Время нахождения в пути от фермы до голубятни фиксировалось.

Как выяснилось, пары в которых происходила «смена поколений», по ходу эксперимента быстрее находили лучшие маршруты и к концу испытаний справлялись с заданием заметно эффективнее, чем их "контрольные коллеги". Попросту говоря, прилетали раньше.

Когда люди делятся знаниями и передают их через поколения, наша культура, как правило, с течением времени становится более сложной. В технике существуют много хороших примеров этого. Однако, когда участниками процесса оказываются голуби, конечным результатом является увеличение эффективности (в данном случае навигационной), но не обязательно сложность поведения.

Как отмечает соавтор исследования Такао Сасаки: «Наши результаты показывают, что голуби могут накапливать знания и постепенно улучшать свою эффективность, удовлетворяя критериям кумулятивной культуры. Наши результаты также показывают, что она не требует сложных когнитивных способностей, как считалось ранее».

Это исследование показывает также, что коллективный интеллект, который обычно фокусируется на одноразовой деятельности, может возникать из накопления знаний с течением времени.

Голуби продемонстрировали способность передавать опыт по наследству


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх