Новости и события » Происшествия » Выборы во Франции: в Марселе террористы готовили нападения

Выборы во Франции: в Марселе террористы готовили нападения

До президентских выборов во Франции осталось меньше недели и страсти продолжают накаляться. На политическом поприще заявления становятся все жестче, а ситуация с безопасностью - все напряженнее.

Сегодня во время рейда в Марселе задержали двоих подозреваемых, которые планировали нападения в преддверии выборов. Сейчас по всей стране усилены меры безопасности. Детальней в нашем материале.

Полиция на улицах, перекрытые кварталы, людей практически нет. Франция сегодня переполошилась после новости о запланированных атаках перед выборами.

"Сегодня утром я как раз проходил мимо, где-то в 10 или половину одиннадцатого. Я шел к доктору на прием. И в этот момент несколько полицейских они что-то кричали кому-то потом повалили какого-то мужчину, а когда надели на него маску я понял, что это связано с терроризмом".

Задержанных двое. Кто они пока не сообщают. Известно, что одному - 23 года, другому - 29. Оба были ранее судимы и не исключено, что в тюрьме могли попасть под влияние радикальных исламистов.

"Полиция сегодня задержала двоих подозреваемых в ходе антитеррористического рейда. Они планировали нападения в преддверии выборов", - говорит Маттиас Фекль, министр внутренних дел Франции.

Президентские выборы во Франции запланированы в это воскресенье. Все это время до самого волеизъявления по всей стране усилят меры безопасности.

"Силы внутренних дел Франции сейчас рассредоточены по всей стране, чтобы все граждане чувствовали себя в безопасности. Мы будем обеспечивать безопасность также на всех массовых собраниях. В том числе и на митингах в поддержку кандидатов. Все будет под контролем", - говорит Маттиас Фекль, министр внутренних дел Франции.

На фоне обострившейся ситуации с безопасностью накаляются страсти и на политическом фронте. Ультраправая кандидатка от "Национального фронта" Марин Ле Пен пообещала закрыть двери для эмигрантов, пока не будут приняты новые законы, которые урегулируют легальную миграцию. Об этом она заявила в ходе своего предвыборного турне.

"Я хочу ввести мораторий на всю легальную иммиграцию, чтобы остановить эту безумную, неконтролируемую ситуацию, которая тянет нас вниз", - говорит Марин Ле Пен, кандидат в президенты Франции.

Кроме того Ле Пен продолжает пугать скорым распадом ЕС. За эти антиевропейские выпады нобелевские лауреаты по экономике выступили против ее программы. Среди подписавшихся - 25 человек. Заявление лауреатов опубликовано на странице издания Ле Монд.

Главный соперник Ле Пен - левоцентрист Эммануэль Макрон напротив обещает народу сохранить членство Франции в Ес и при этом усилить позиции страны в "европейской семье".

"И сегодня я беру на себя обязательство перед вами здесь - вы, живая часть Франции, бьющееся сердце Франции - мы вернем Франции оптимизм и веру в будущее", - говорит Эммануэль Макрон, кандидат в президенты Франции.

Кого выберут французы станет известно уже 23 апреля. Согласно последним соцопросам оба фаворита президентской гонки дышат друг другу в спину и могут выйти во второй тур практически с одинаковыми результатами. Хотя некоторые все же предрекают победу - независимому Эмануэлю Макрону.

Не сдается пока и Франсуа Фийон. Несмотря на череду коррупционных скандалов, по данным социологов, ему удалось удержать третью позицию.

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх