Новости и события » Культура » В Татарстане планируют запустить мусульманский телеканал

В Татарстане планируют запустить мусульманский телеканал

В Татарстане планируют запустить мусульманский телеканал

В Татарстане планируют запустить мусульманский телеканал федерального уровня. Об этом вчера, 17 апреля, заявил Камиль Самигуллин, муфтий республики.

Муфтий, являющийся высшим духовным лицом у мусульман, отметил, что на сегодня одной из актуальнейших проблем является отсутствие всероссийского мусульманского телевизионного канала. Камиль Самигуллин заявил о необходимости старта такого медиапроекта в Татарстане. По его мнению, такое нововведение позволит популяризовать национальную культуру мусульманских народов России, а также духовно-нравственные ценности.

Ранее исламские деятели не раз заявляли, что на федеральных телеканалах нужно увеличить количество программ на исламистскую тематику. Так, на протяжении 13 лет на «России-1» демонстрировалась программа «Мусульмане». По некоторым причинам ее закрыли, однако сейчас ведутся работу по ее перезапуску в новом формате.

Также татарстанский муфтий высказался о необходимости разработки для СМИ стандарта относительно освещения событий этноконфессиональной тематики и о введении второго государственного языка в РФ в виде татарского.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх