Новости и события » Общество » Ученые разработали браслет для диагностики диабета и муковисцидоза

Ученые разработали браслет для диагностики диабета и муковисцидоза

Ученые разработали браслет для диагностики диабета и муковисцидоза

Ученые создали уникальный браслет с диагностической функцией. Так, устройство-новинка помогает в диагностике таких болезней, как муковисцидоз и сахарный диабет.

По словам авторов разработки, уникальный браслет обладает ультрачувствительностью и способен облегчить диагностику и последующее лечение таких заболеваний, как кистозный фиброз, диабет и других болезней.

В устройство помещены специальные гибкие датчики и микроскопические процессоры, прилипающие к коже и стимулирующие работу потовых желез. Благодаря этой новинке, пациентам теперь не обязательно сидеть в неподвижном положении в течение какого-то времени, пока у них будут брать пробу на анализы. Так, носимый на руке браслет легко обнаруживает наличие разных ионов и молекул.

Пот, к примеру, содержащий в себе большое количество хлоридов, провоцирует более высокое электро-напряжение на датчике. Так, повышенный уровень ионов хлора может говорить о муковисцидозе. В свою очередь, высокое содержание глюкозы в крови говорит о наличии диабета.

По словам со-автора исследования Милла Карлоса, из университета Стэнфорда, в недалеком будущем на базе датчика удастся создать лекарства, направленные на профилактику муковисцидоза - заболевания генетического характера, вызывающее скопление слизи в поджелудочной железе и легких.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх