Новости и события » Общество » Трамп поздравил Эрдогана с победой на референдуме

Трамп поздравил Эрдогана с победой на референдуме

Трамп поздравил Эрдогана с победой на референдуме

Президент США Дональд Трамп поздравил турецкого лидера Тайипа Эрдогана с победой на расколовшем общество референдуме, честность которого поставили под сомнение оппозиция и Запад.

Трамп выразил надежду на тесное сотрудничество с лидером страны-члена НАТО в решении кризисов в Сирии, Ираке и, со слов источников в окружении Эрдогана, в борьбе с курдскими боевиками. Анкара рассматривает движение курдов за независимость как террористическое, тогда как Вашингтон опирается на курдское ополчение в войне с ИГИЛ.

"Я ценю нашу дружбу. Нам предстоит сделать много важного вместе", - процитировали источники Трампа, созвонившегося с турецким президентом в понедельник.

Эрдоган объявил о своей победе на воскресном референдуме, призванном наделить его беспрецедентными полномочиями в рамках самой масштабной реформы политической системы в современной истории страны.

Оппоненты президента сказали, что референдум проходил с нарушениями, и потребовали сначала пересчета голосов, а затем полной отмены референдума. Плебисцит не отвечал демократическим стандартам, сообщили наблюдатели Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Еврокомиссия во вторник призвала Турцию обеспечить прозрачное расследование "предполагаемых нарушений" на референдуме.

Турецкое правительство сообщило после обнародования итогов плебисцита, что думает над очередным продлением режима чрезвычайного положения, введенного в июле 2016 года под предлогом обеспечения безопасности после неудачной попытки военных свергнуть Эрдогана.

Вашингтон НАТО


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх