Новости и события » Общество » Наполнитель для подгузников двадцатикратно увеличил мозговые ткани

Наполнитель для подгузников двадцатикратно увеличил мозговые ткани

Наполнитель для подгузников двадцатикратно увеличил мозговые ткани

Наполнитель для подгузников двадцатикратно увеличил мозговые ткани. Открытие принадлежит специалистам из США. Они добились "раздутия" и при этом избежали деформации структуры тканей. Это позволит ученым более детально их исследовать.

Ранее специалисты из технологического института Массачусетса уже разработали метод "раздувания" мозга посредством абсорбента - полиакрилата натрия. Аналогичное вещество используется в качестве наполнителя для подгузников. Образцы тканей мозга внедряют в гель, и крепя их к веществу с помощью отдельных биомолекул. Когда в гель добавляют воду, он набухает, а ткани набухают вместе с ним. Они могут растянуться почти в 4,5 раза.

На поверхности нервных клеток головного мозга присутствуют наросты или дендриты. Они или усиливают, или делают связь нейронов с остальными клетками нервной системы менее прочной. Наросты отличаются настолько небольшими размерами, что их очень сложно рассмотреть даже в оптический микроскоп. Группа специалистов из того же института нашла решение этой проблемы, придумав способ расширить ткани в 20 раз.

После первого "расширения" в пространство, которое образуется в тканях, добавляется новая порция геля-полимера. Нейроны, а вместе с этим и дендриты становятся видимыми посредством флуоресцентных молекул. Эти частицы соединены с антителами, которые крепятся к определенным белкам.

Наблюдения осуществлялись на грызунах. Посредством новых технологий специалистам предоставился шанс исследовать процесс формирования белков в синапсах мышей и детально изучить нейронные наросты-шипики в гиппокаме (части мозга, в зоне ответственности которой память и обучение) подопытных животных. С помощью нового способа специалисты смогут зафиксировать многочисленные связи между нервными клетками головного мозга.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх