Новости и события » Общество » Быть или не быть Приречному парку в Полтаве

Быть или не быть Приречному парку в Полтаве

Быть или не быть Приречному парку в Полтаве

Идея строительства Ледового дворца в зеленой рекреационной зоне у Ворсклы - одно из самых обсуждаемых в Полтаве.

На последней сессии горсовета большинство депутатов проголосовало за вопросы «О разработке детальных планов территорий», которое включает разработку детального плана территории на берегу Ворсклы для строительства Ледового дворца.

Заказчиком проекта является ОО «Федерация хоккея Полтавской области», которую возглавляет Валерий Головко, председатель Полтавской ОГА.

Эта инициатива вызвала возмущение представителей общественности.

Общественные активисты и ОО «Еколтава», «Новая Полтава» и «Сити Лаб» считают, что над зоной Приречного парка нависла угроза.

«Если будет изменено целевое назначение земли, на которой планируется размещение Ледового дворца, - нет никакой гарантии, что будет построено именно ледовый дворец, а не многоэтажки или другие объекты, например, торговый центр. Подобные сценарии уже были в других городах », - утверждает Алена Гончаренко, представительница ОО "Полтавская платформа».

«Сегодня среди полтавчан мы инициируем всеукраинский уборка прибрежной зоны у Ворсклы, - рассказывает Юлия Городчанина, главный координатор акции «Сделаем Украину чистой вместе» на пресс-конференции.

- Эта территория требует облагораживания и сохранения для комфортного досуга жителей Полтавы. Приречный парк является одним из пяти наиболее зеленых зон города. Также мы считаем, что таким образом мы сможем привлечь внимание горожан к этой масштабной рекреационной зоны Полтавы».

«Полтавчане должны решить, нужен ли им ледовый дворец. Если так, - он будет, если общественность решит, что против - его не будет», - уверяет глава Полтавской ОГА Валерий Головко.

Свое видение ситуации вокруг прибрежной зоны выразил также Дмитрий Козыренко, председатель ОО «Сити Лаб»:

«То, что зона неухоженная, не означает, что ее нужно застраивать. Если даже Ледового дворца не будет на этом месте, вопрос набережной также остается открытым для нашего города, и сейчас мы активно работаем над проектами развития прибрежных зон Полтавы».


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх