Новости и события » Общество » В Керченском проливе затонуло судно с 9 украинцами на борту

В Керченском проливе затонуло судно с 9 украинцами на борту

В Керченском проливе затонуло судно с 9 украинцами на борту

Спасательную операцию осложняет четырехбалльный шторм Пресс-служба Главного управления (ГУ) Министерства чрезвычайных ситуаций (МЧС) Российской Федерации (РФ) по Крыму сообщает, что в ночь на 19 апреля в Черном море в районе Керченской переправы потерпел крушение сухогруз «Герои Арсенала», следовавший из Азова в Турцию с грузом зерна. Об этом говорится на сайте ведомства 82.mchs.gov.ru в среду, 19 апреля.

Пресс-служба ГУ МЧС РФ по Крыму:

«19 апреля 2017 года в акватории Черного моря потерпело крушение судно «Герои Арсенала». Предварительно, сухогруз мог иметь замечания по части технического состояния, однако, утверждать это однозначно нельзя. Все документы будут проверены. В 06:20 он прибыл в район поиска из порта Керчь. Из Ростова-на-Дону вылетел спасательный вертолет для проведения поисково-спасательной операции ».

Владимир Иванов:

Начальник пресс-службы крымского управления МЧС « Спасатели видят людей в спасательных жилетах, к сожалению, они не могут поднять их на борт спасательной шлюпки. Их сильной волной относят от корабля. Пока их состояние непонятно».

В ведомстве уточнили, что к месту происшествия направлены службы экстренного реагирования. По предварительным данным, на борту находились 12 членов экипажа. Судно следовало под флагом Панамы.

В район спасательной операции направлены российские суда «Епископ», «Армада Навигатор», «Барнет», «Айгас» и «Аэлос», которые находились в данном районе. Также к поискам подключилось спасательное судно «Демидов».

В ведомстве отметили, что поиски осложняет шторм - юго-западный ветер до 20 м/с, волнение моря составляет до четырех баллов. Накануне в регионе было объявлено штормовое предупреждение. По данным МЧС, сигнал SOS от капитана судна поступил в среду около 03:54 мск.

Официальный представитель ГУ МЧС по Краснодарскому краю Никита Гавриляк сообщил, что к поискам судна привлекли почти 130 человек, 16 единиц техники и восемь плавсредств.

Один из двенадцати членов экипажа судна «Герои Арсенала» поднят на борт в состоянии сильного переохлаждения, еще с четырьмя налажен визуальный контакт.

Он уточнил также гражданство 12 членов экипажа: 9 граждан Украины, 2 - РФ и один - Грузии.

Источник в международных службах морского поиска и спасения сказал, что «предварительно, по докладу экипажа, во время кораблекрушения они столкнулись с сильным штормом. Справиться со стихией экипажу не удалось, и судно затонуло».

Последние новости:

  • 08:39 У Порошенко допускают повышение пенсионного возраста через 5-10 лет (видео)
  • 08:35 Путин вышел на встречу с людьми ровно на 30 секунд (видео)
  • 08:05 Как украинцы будут отдыхать на майские праздники 2017?
  • 07:57 Появилось видео перехвата бомбардировщиков РФ над Аляской

Черное море


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх