Новости и события » Общество » Метан в атмосфере поможет обнаружить нарушителей Монреальского протокола

Метан в атмосфере поможет обнаружить нарушителей Монреальского протокола

Метан в атмосфере поможет обнаружить нарушителей Монреальского протокола

Сотрудники Бристольского университета провели изучение атмосферы на предмет концентрации в ней метана. Так они установили, что, вероятно, нарушается Монреальский договор по веществам, причиняющим вред озоновому слою.

Ученые измерили скорость исчезновения растворителя метилхлороформа из воздушной оболочки Земли. Это было сделано ради того, чтобы выяснить показатель концентрации гидроксильных радикалов.

По итогам исследования стало ясно, что выбросы метилхлороформа не прекратились, вопреки тому, что данное вещество находится под запретом во всем мире на основании Монреальского протокола. Мэт Рикби, автор научной работы, сообщает, что содержание метана в воздушных слоях указывает на продолжение применения опаснейших соединений.

Специалисты намерены провести еще одно исследование, чтобы разобраться в том, откуда появляются выбросы метилхлороформа. Пока что они продолжают вести наблюдение за содержанием метана в воздушной оболочке планеты.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх