Новости и события » Общество » Прием стероидов приводит к сепсису - Ученые

Прием стероидов приводит к сепсису - Ученые

Прием стероидов приводит к сепсису - Ученые

При краткосрочном лечении стероидными препаратами существует риск побочного эффекта. Люди, принимающие таблетки, чаще ломают кости или страдают от опасного для жизни приступа сепсиса.

Американские исследователи предупредили о возможных рисках после кратковременного приема стероидов пациентами. Люди, принимающие таблетки, чаще ломают кость, имеют потенциально опасный сгусток крови или страдают от опасного для жизни приступа сепсиса в течение нескольких месяцев после лечения, по сравнению с аналогичными взрослыми, которые не использовали кортикостероиды.

В проведенном исследовании использовались данные от 1,5 миллионов американцев. Выяснилось, что каждый пятый из них принимал препарат преднизон. Они увидели, что 0,05% тех, кто получил стероиды, были госпитализированы с первичным диагнозом сепсиса, по сравнению с 0,02% нестероидных пользователей. Для опасных сгустков крови он составлял 0,14 процента по сравнению с 0,09 процента, а для перелома - 0,51 процента по сравнению с 0,39 процента.

Исследователи призвали к лучшему обучению врачей, назначающих препарат, и общественности о потенциальных рисках, а также наиболее подходящих способах применения и дозах для краткосрочных курсов стероидов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх