Новости и события » Общество » В Украине снова взлетит в цене гречка

В Украине снова взлетит в цене гречка

В Украине снова взлетит в цене гречка

К середине апреля 2016 цены на гречку достигли 32 грн/кг. С начала года еженедельно росла стоимость этой крупы. Эксперты назвали апрельское подорожание аномальным.

«В Украине есть несколько продуктов, которые население воспринимает как знаковые - сахар, хлеб, гречка. Последняя была когда-то самая дешевая. О ней часто пишут, говорят. В частности, политики. Люди воспринимают эту крупу как необходимый продукт. Поэтому он дорожает. Для сравнения можно взять рис. Его завозят из других стран, в магазинах представлены многие сорта. А стоят вдвое дешевле гречки», - добавил эксперт.

В июне килограмм гречки в некоторых столичных супермаркетах продавали по 47-50 грн. В сентябре Антимонопольный комитет открыл дело в отношении сговора на рынке гречки. 1500 т крупы завезли из Европы. После этого она подешевела до 26 грн.

«Фермеры не будут сеять больших площадей гречихи. Это связано с ее рентабельностью. Средняя рентабельность этой культуры 30 процентов, тогда как рентабельность риса 47 процентов. У сои и подсолнечника рентабельность выше, поэтому сеять их. Гречку должны сеять крупные агрохолдинги. Для них не так важна рентабельность как севооборот. Крупяные культуры должны менять. Чтобы фермеры были заинтересованы в гречке нужна государственная программа. Один год фермерам доплачивали по 50-100 гривен на гектар гречихи. Но и эта программа должна быть разумная, иначе все они массово начнут сеять гречку, будет не хватать ячменя, пшеницы и подсолнечника», - говорит председатель ассоциации фермеров Винницкой Инна Кухарчук.

Ежегодно украинцы съедают около 155000-180000 т гречки. В прошлом году производство гречихи сократилось на 20%.

«Гречневая крупа будет и дальше расти в цене. Себестоимость килограмма крупы 28 гривен. С учетом цены горючего, семян и химических средств для обработки полей килограмм будет стоить 36 гривен. Соответственно, гречку с нового урожая будут продавать по 40 гривен. За последний год потребление этой крупы сократилось. Потребители стали больше есть пшеничную крупу, перловку и просо», - говорит фермер Александр Панченко из Хмельницкого.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх