Новости и события » Общество » К испанскому аэропорту под Барселоной подведут высокоскоростные поезда

К испанскому аэропорту под Барселоной подведут высокоскоростные поезда

К испанскому аэропорту под Барселоной подведут высокоскоростные поезда

Власти Испании одобрили проект строительства вокзала высокоскоростных поездов TGV у аэропорта города Жирона на северо-востоке страны неподалеку от границы с Францией. Как передает Euromag со ссылкой на Deplacements Pros, железная дорога станет особенно удобной для жителей французского Перпиньяна, которые смогут добраться до испанского аэропорта за 40 минут.

Вокзал разместится в 2 километрах от аэропорта. Для пассажиров, вынужденных прибывать на вокзал в центре Жироны, экономия времени будет колоссальной. Сегодня им приходится добираться на общественном транспорте до аэропорта в течение 30 минут.

Строительство вокзала начнется в ближайшее время и может быть завершено уже через 2 года.

Аэропорт Жирона-Коста-Брава находится в 12 километрах от Жироны и имеет хорошее сообщение с Барселоной и побережьем Коста-Брава.

Аэропорт построен в 1965 году, однако отличался лишь незначительным пассажиропотоком. В начале 2000-х его загрузка резко увеличилась в связи с решением лоукостера Ryanair сделать аэропорт Жироны одним из своих хабов. За последние шесть лет количество пассажиров здесь возросло более чем в 10 раз - с 557 тыс. в 2002 году до 5,51 млн в 2008. Аэропорт часто используется как альтернатива воздушной гавани Барселоны.

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх