Новости и события » Общество » В Преображенском парке появится интерактивный музей и около 30 памятников

В Преображенском парке появится интерактивный музей и около 30 памятников

В Преображенском парке появится интерактивный музей и около 30 памятников

В Одессе представили проект благоустройства Преображенского парка. Заброшенное место, где ранее находилось Первое городское кладбище, хотят облагородить, создав там интерактивный музей и 27 памятников, пишет "Таймер".

Проект благоустройства разработала студия "Декарт", консультации давал одесский историк и краевед Олег Губарь. На заседании комиссии по вопросам культуры, образования и спорта вчера, 18 апреля, проект представила архитектор Наталья Головченко.

Так, предполагается создание в парке так называемой специальной лучевой системы пешеходных дорожек разных маршрутов (в соответствии с существующей картой конца XIX века). В каждой точке пересечения этих дорожек проектировщик предлагает поставить памятник знаменитому одесситу или группе выдающихся горожан. Всего таких памятников размером в человеческий рост должно быть 27.

Кроме того, на территории Преображенского парка планируется обустроить интерактивный музей, в одном из помещений которого можно было бы установить макет бывшего кладбища и обозначить все его захоронения. В другом зале проектировщик предлагает установить мониторы с историческими справками, а в третьем организовать тематическую фотовыставку.

Главные входы в парк (со стороны ул. Преображенской и ул. Мечникова) хотят выполнить в виде арок, оградить и сделать охраняемыми.

В Преображенском парке появится интерактивный музей и около 30 памятников


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх