Новости и события » Политика » Садоводы назвали неожиданный способ, как сохранить урожай от мороза

Садоводы назвали неожиданный способ, как сохранить урожай от мороза

Садоводы назвали неожиданный способ, как сохранить урожай от мороза

В Мелитополе резко ухудшились погодные условия. Похолодание может отразиться на урожае плодовых деревьев, которые уже вовсю цветут. Как уберечь зарождающиеся плоды рассказала кандидат сельхознаук, заведующая отделом селекции и сортоизучения ИОС им. М.Ф. Сидоренко НААН Людмила Толстолик.

По словам Людмилы Николаевны, есть два способа уберечь плодовые деревья. Это дымление и опрыскивание. Конечно же, существуют и специализированные препараты. Но такой способ достаточно дорогостоящий. Поэтому лучше все же прибегнуть к так называемым народным методам.

Одним из лучших считается дымление. Так, необходимо создать вокруг дерева плотную атмосферу, которая сохранит необходимую для завязывания плодов температуру. Для этого вокруг дерева кладут опилки и поджигают. Можно использовать и другие вещества, которые образуют дымление.

Второй верный способ - опрыскивание. Правда, он достаточно трудоемкий. Так, за час до мороза необходимо опрыскать дерево водой. В результате этого образуется лед, который сохранит завязь плодов. Такой способ показал хороший результат при его испытаниях. Отметим, что оба способа необходимо применять ночью.

Людмила Толстолик говорит, что пока угрозы урожаю нет. Было подмерзание, но крайне малое. В большей степени капризы погоды могут отразиться на черешне и персике, ведь они только начали цвести, в то время как абрикос уже отцвел. В целом же, состояние плодовых деревьев на сегодняшний день не критичное.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх