Новости и события » Общество » Появились фотографии российских арктических зенитных систем

Появились фотографии российских арктических зенитных систем

Появились фотографии российских арктических зенитных систем

Во время проходящей в подмосковном Алабино репетиций парада Победы «засветились» без брезента арктические модификации существующих систем ПВО: зенитный ракетный комплекс 9К331МДТ «Тор-М2ДТ» и зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-СА». Базой для них стал двухзвенный гусеничный транспортер ДТ-30ПМ, который выпускает расположенная в Башкирии АО «Машиностроительная компания "Витязь"».

Строго говоря, новые зенитные системы можно было видеть и раньше, однако на фото первых репетиций они были скрыты под брезентом. Сейчас же их можно рассмотреть во всех подробностях.

«Тор» является всепогодным тактическим зенитным ракетным комплексом, который предназначен для решения задач противовоздушной и противоракетной обороны на уровне дивизионного звена. Данный ЗРК прикрывает важные административные, экономические и военные объекты, а также первые эшелоны сухопутных соединений. Он способен перехватывать не только самолеты и вертолеты, но и противорадиолокационные и крылатые ракеты, а также бомбы.

В свою очередь, «Панцирь» является зенитным ракетно-пушечным комплексом. Он предназначен для ближнего прикрытия гражданских и военных объектов. Пушечное вооружение включает в себя спаренные 30-мм орудия, а ракетное - двухступенчатые сверхзвуковые твердотопливные ракеты 57Э6Е.

Арктические «Тор» и «Панцирь» не единственные интересные новинки, которые дебютируют 9 мая. Пожалуй, даже больший интерес у экспертов вызывает новый вариант танка Т-72Б3 - Т-72Б3 «с дополнительной защитой». Эта машина получила не только усиленную бортовую защиту, но и, в частности, новый двигатель и улучшенную электронику. Все это позволяет приблизиться к уровню поздних модификаций Т-90. Т-72Б3 «с дополнительной защитой» может стать своего рода альтернативой дорогому Т-14 на базе «Арматы».

Появились фотографии российских арктических зенитных систем

Появились фотографии российских арктических зенитных систем


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх