Новости и события » Спорт » Немецкие бомбардиры - вымирающий футбольный вид

Немецкие бомбардиры - вымирающий футбольный вид

Немецкие бомбардиры - вымирающий футбольный вид

Цепь выдающихся немецких бомбардиров никогда не прерывалась, начиная с Фрица Вальтера. Но сейчас кажется, что этот родник иссяк. Неожиданно возникшую проблему исследует обозреватель World Soccer Ник Бидуэлл/

По иронии судьбы, об этой проблеме с особой стротой подумалось во время прощального матча Лукаса Подольски за сборную Германии. Свою блистательную международную карьеру он увенчал красивым голом в ворота Англии. Но его уход только ярче обозначил бомбардирскую пропасть, разверзшуюся в Бундеслиге.

Да, здесь есть выдающиеся иностранные голеадоры - Пьер-Эмерик Обамеянг ("Боруссия" Д), Роберт Левандовски ("Бавария"), Антони Модест ("Кельн"). Они и идут во главе списка бомбардиров Бундеслиги с огромным отрывом. Далее, на почтительном расстоянии - несколько немецких нападающих, лучший среди них - Тимо Вернер ("РБ Лейпциг"). Для того, чтобы разглядеть немцев за спинами лидеров, потребуются бинокли.

Доминирование иностранных бомбардиров - проблема для Германии не новая. За последние 15 лет только 5 немецких нападающих становились самыми результативными в Бундеслиге. И только двоих из них (Мирослава Клозе в 2005-06 и Марио Гомеса в 2010-11) можно было назвать успешными игроками сборной.

А ведь когда-то Германия славилась своими бомбардирами, которые выглядывали буквально из-за каждого угла. Список этих забивающих машин бесконечен: Фриц Вальтер, Уве Зеелер, Герд Мюллер, Юпп Хейнкес, Клаус Фишер, Руди Феллер, Юрген Клинсманн... Вымирающий вид. Динозавры. Не способна больше немецкая земля рождать великих "забивал". Сейчас клубам приходится в поисках бомбардиров смотреть по сторонам и закупаться за границей.

Все закономерно пришло к ситуации, которая все больше начинает беспокоить Йоахима Лева. После того, как один за одним покинули сборную Германии Мирослав Клозе и Лукас Подольски, ему стало некого выдвигать на острие атаки. Чтобы как-то компенсировать этот дефицит, он вынужден использовать в роли "фальшивых девяток" таких футболистов, как Томас Мюллер или Марио Гетце. Оба явно не созданы для такой роли.

Единственные альтернативы Лева - это достаточно возрастной Марио Гомес (который не всегда хорош, хотя на Евро-2016 не подвел) или еще неоперившийся Тимо Вернер (который не впечатлил в товарищеском матче с Англией, но явно имеет будущее, судя по играм в Бундеслиге). На внутреннем немецком рынке Вернер стал "врагом общества" после того, как симулировал пенальти в декабрьском матче с "Шальке". Но сборной, несомненно, пригодятся его взрывная скорость и сокрушительный удар.

Ну, а пока приходится забивать другим. В последнем матче с Азербайджаном (4:1) дважды отличился Андре Шюррле. За свой новый клуб (в межсезонье Шюррле пополнил ряды дортмундской "Боруссии") он забивает нечасто. А в сборной пришлось, причем впервые с октября 2015 года. Оказалось, что больше некому. Тот же Томас Мюллер в своей "Баварии" смог наскрести в свой актив 4 гола за чемпионат - не прорваться сквозь ряды бомбардиров-иностранцев.

Тяжелые времена наступили для доморощенных немецких форвардов...

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх