Новости и события » Общество » Последствия погодных сюрпризов в Днепре полностью ликвидируют за 16 дней

Последствия погодных сюрпризов в Днепре полностью ликвидируют за 16 дней

Последствия погодных сюрпризов в Днепре полностью ликвидируют за 16 дней

«Днепр попал в эпицентр погодного стихийного бедствия, которое внезапно настигло Украину», - сообщил сегодня журналистам Днепра мэр города Борис Филатов. Как стало известно, маршруты и периодичность выхода на рейсы коммунального транспорта восстановят уже сегодня, а вот упавшие под натиском урагана деревья с городских дорог полностью уберут в течение чуть более двух недель.

Сегодня мэр Днепра Борис Филатов, а также начальники коммунальных и транспортных служб города, дали экстренную пресс-конференцию, посвященную вопросам ликвидации двухдневной стихии в городе. В пресс-конференции приняли участие директор КП «Горзеленстрой» Юрий Фоменко, директор департамента транспорта и охраны окружающей среды горсовета Игорь Маковцев, директор КП «Горсвет» Дмитрий Костогрыз, начальник управления ЖКХ Днепра Михаил Лысенко и городской голова Борис Филатов.

Как стало известно в ее ходе, ситуацию с непрекращающимся в течение суток столь неожиданным в конце апреля снегопадом в Днепре считают стихийным бедствием. Однако, мэр подчеркнул, что не видит ситуацию, как критичную. Сегодня утром Борис Филатов имел телефонный разговор с премьер-министром и доложил о ситуации, сложившейся в городе. Также, городской голова консультировался с мэром города Запорожье Владимиром Буряком, где ситуация, по его же словам, мало чем отличается от той, что сложилась в Днепре.

В Днепре случились наводнения, массовые обрывы проводов в различных районах города, а также есть опасность подтоплений. Во всей области обесточено 50 населенных пунктов. Мэр настоятельно просил городскую громаду не впадать в панику, оказывать помощь коммунальщикам, а не только писать о сложившемся посты в соцсетях.

«Всем нам стоит помнить, что Днепр - это наш с вами город! Не город мэра или коммунальщиков, но наш общий!» - настоял мэр. Он добавил, что в случае необходимости будет привлекать помощь из других городов, а также на госуровне с тем, чтобы максимально быстро устранить в городе стихийные последствия погодных условий. «Понадобится, попросим в помощь технику. Так или иначе, ситуация под контролем и в городе нет транспортного коллапса», - отметил Филатов.

Также мэр отметил, что особое беспокойство вызывает вопрос обогрева больниц и родильных домов. Стало известно, что сегодня к локальному отоплению были подключены несколько роддомов Днепра, запитанных от маленьких котелен. В качестве решения вопроса с обогревом остальных больниц и родильных домов города мэр видит следующий выход: осуществлять несанкционированный сбор газа и оплачивать его затем по двойному тарифу. Ответственность за принятие данного решения Борис Филатов возлагает на себя лично. Школьники в связи со сложившимися погодными условиями в Днепре не учатся по пятницу включительно.

«Никто и представить себе не мог, что в конце апреля понадобится газ для продолжения отопительного сезона. У нас его просто нет, он по традиции на этот период времени не был заказан», - уточнил положение дел Михаил Лысенко. Также, начальник ЖКХ Днепра отчитался по поводу того, что на следующей неделе в городе планируется восстановить полное электроснабжение. В Днепре уже работает 20 единиц техники, расчищая его от снежных завалов. Вдоль бордюров коммунальные машины будут насыпать соль. Что касается поваленных деревьев, которых в Днепре упало около трех тысяч, то их, по словам Лысенко, уберут в течении 16 дней.

«Что касается электроснабжения и транспорта, ситуация выровняется уже в течение дня», - уточнил Лысенко. Его поддержал Игорь Маковцев, который в свою очередь пообещал, что сегодня к полудню будет восстановлена оборванная электросеть 1-ого и 5-ого трамвайных маршрутов. К концу дня обещан запуск снятых с рейсов 77, 90 и 141 маршрутов. Метро в городе работает в своем дежурном режиме. Директор КП «Горсвет» Дмитрий Костогрыз сообщил, что за минувшие сутки в городе случилось около 70 обрывов линий электропередач, 34 из которых уже были успешно устранены. Было повалено 5 электроопор. В этой связи об обрывах на линиях днепрянам предложено сообщать по телефонным номерам: 745-13-07, 745-31-29.

Мэр также сказал о том, что сегодня в 19:00 состоится вторая внеплановая пресс-конференция по вопросу ликвидации последствий стихийного бедствия в Днепре.

Ольга Смирнова

Последствия погодных сюрпризов в Днепре полностью ликвидируют за 16 дней

Последствия погодных сюрпризов в Днепре полностью ликвидируют за 16 дней

Последствия погодных сюрпризов в Днепре полностью ликвидируют за 16 дней

Последствия погодных сюрпризов в Днепре полностью ликвидируют за 16 дней

Последствия погодных сюрпризов в Днепре полностью ликвидируют за 16 дней

Последствия погодных сюрпризов в Днепре полностью ликвидируют за 16 дней

Школьники


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх