Новости и события » Общество » Ученые нашли средство для лечения тяжелых форм эпилепсии

Ученые нашли средство для лечения тяжелых форм эпилепсии

Ученые нашли средство для лечения тяжелых форм эпилепсии

Ученые из британской фармацевтической компании GW Pharmaceuticals закончили 2-ю стадию испытания препарата на основе марихуаны среди пациентов, больных тяжелой формой эпилепсии. Лекарство Epidiolex показало свою эффективность.

Основным действующим веществом препарата Epidiolex является каннабидиол, представляющий собой молекулу растения марихуана. Данное средство было признано эффективным для лечения тяжелой формы эпилепсии, которая известна как синдром Леннокса-Гасто.

По словам доктора Дерека Чонга, специалиста по лечению эпилепсии, данное заболевание сложно лечится. При этом сильные приступы при синдроме Леннокса-Гасто способны приводить к потере сознания, повторяющейся несколько раз в день.

При изучении воздействия препарата Epidiolex на пациентов с синдромом Леннокса-Гасто было установлено, что в среднем у участников исследования случалось 85 приступов каждый месяц. При этом среди пациентов, которые принимали достаточно высокие дозы лекарства, численность припадков сократилась на 42 %. В группе пациентов, которые принимали меньшую дозу Epidiolex, количество приступов снизилось на 37 %.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх