Новости и события » Общество » Австралийка задумала пробежать 40 марафонских дистанций за 40 дней

Австралийка задумала пробежать 40 марафонских дистанций за 40 дней

Австралийка задумала пробежать 40 марафонских дистанций за 40 дней

Австралийка Мена Гули уже месяц бежит расстояние, эквивалентное 40 марафонским дистанциям, вдоль самых известных рек на планете ради программы ООН по снабжению водой всех нуждающихся стран к 2030 году.

Испытание не из простых: нужно пробежать 40 марафонов (это 42,2 км) за 40 дней в шести разных странах в одиночку, без волонтеров и тысяч других бегунов, которые могут поддержать и подбодрить.

Плюс ко всему возраст Мены Гули - 46 лет, и бегать она начала не так давно. "Я не атлет. Бегать решилась очень поздно. Тот факт, что сейчас я здесь, наглядно демонстрирует, что происходит, когда вы верите во что-то грандиозное", - говорит бегунья.

Гули бежит не ради себя. В 2012 году она оставила работу юриста и основала благотворительную организацию "Жажда", передает The Independent.

"К 2030 году спрос на воду будет увеличен на 40 процентов, если продолжится такое же интенсивное потребление. Мировое водоснабжение просто не может справиться", - отмечает Гули. Ее пробег поддерживается ООН, одна из многих глобальных целей в которой "Обеспечение наличия и рациональное использование водных ресурсов и санитарии для всех". Она также именуется Цель устойчивого развития №6.

Мена Гули - не сверхчеловек, и расстояние преодолевает не без отдыха. Цель пробега - донести до людей информацию о программе по обеспечению засушливых регионов водой, поэтому Мина разговаривает с людьми, а не бежит строго "по часам".

Ее испытание началось 22 марта, во Всемирный день воды. С тех пор она пробежала вдоль рек Колорадо, Амазонки, Муррей и Янцзы. Теперь она отправится в Египет, чтобы пробежать вдоль Нила. За ее передвижением можно следить в Twitter.

"Люди говорили мне, что я не смогу, потому что я женщина, слишком старая и слишком толстая", - рассказывает Гули. Скептиков поубавилось после того, как женщина пробежала свой первый марафон в прошлом году.

Разумеется, без происшествий не обошлось. Капризы погоды и беговая травма, полученная на рождество, значительно повлияли на самочувствие Гули. "Колорадо была сухая и душная, все закончилось боль в горле. А на Амазонке была жара в 37°C и 90-процентная влажность, иногда проливные дожди. Я бежала по очень грязным тропам и у меня возникли проблемы с голенью. К тому же пришлось удалить несколько сбитых ногтей на ногах", - говорит бегунья.

Ежедневно она просыпается в 5 утра и бежит до 50 км в день. На дистанции ее сопровождают медики.

Пробег Гули завершится в Лондоне. Затем бегунья отправится в Нью-Йорк, чтобы передать в штаб ООН гигантский флаг "Глобальная цель №6", который подписали все люди, которых женщина встретила во время своей миссии.

Несмотря на усталость, чем дальше бежит Гули, тем сильнее возрастает ее азарт: "Каждый день я чувствую вдохновение и волнение. Сначала люди жмут мне руки и называют сумасшедшим лунатиком, а потом спрашивают: зачем это? И в этом ключ: я хочу, чтобы они спрашивали "зачем?", чтобы я смогла рассказать о проблеме водного кризиса и объяснить, что он касается каждого человека на планете".

Австралийка задумала пробежать 40 марафонских дистанций за 40 дней

Австралийка задумала пробежать 40 марафонских дистанций за 40 дней

Австралийка задумала пробежать 40 марафонских дистанций за 40 дней

Австралийка задумала пробежать 40 марафонских дистанций за 40 дней

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх