Новости и события » Культура » 19 апреля - Всемирный день подснежника

19 апреля - Всемирный день подснежника

19 апреля - Всемирный день подснежника

Если вам, дорогие читатели, зададут вопрос, какой цветок ассоциируется с приходом весны; как правило, вы, не задумываясь, ответите: «подснежник».

Когда земля впервые окуталась снегом, ей очень не хватало зеленой травы, цветов и прекрасных растений. И тогда Бог подарил ей подснежник как предвестник уходящих морозов. Даже снег так обрадовался подснежникам, что позволил им цвести прямо под своим холодным покрывалом.

Праздник под названием «День подснежника» довольно молод - появился он лишь в 1984 году. Его родина - Англия. Здесь к весенним первоцветам было особое отношение. О цветах слагались целые легенды, люди верили, что если насадить подснежники вокруг дома, то злые силы не станут покушаться на его жителей.

Любят подснежники и в других странах, причем у разных народов есть свои названия цветка. Так, в Болгарии его называют «кокиче», что значит «задира» (посмел вступить в борьбу с зимой), в Италии и Франции он - «снегосверлитель», в переводе с английского это - «снежная сережка», немцы называют его «снежным колокольчиком», а чехи - «снежинкой».

По одной из легенд подснежник не только первый весенний цветок, но вообще самый первый из цветов. Когда Юог изгнал Адама и Еву из рая, на земле была зима. Шли Адам и Ева по холодной и пустыннй Земле, и только белый снег сыпал им в лицо. Ева расплакалась не столько от холода и боли, сколько от сожаления об утерянном Рае. Увидел Господь ее раскаяние и, сжалившись, превратил несколько снежинок в нежные цветы, чтобы они утешили Еву и дали понять, что Бог не оставил своих детей.

Другая легенда повествует о том, что богиня Флора раздавала цветам костюмы для карнавала и подарила подснежнику белый. Но снег тоже захотел принять участие в карнавале, хоть наряд ему не полагался. И он стал просить цветы поделиться с ним одеянием. Цветы, боясь холода, не откликнулись на его просьбу, и только подснежник укрыл его своим хитоном. С тех пор снег и подснежник неразлучны друг с другом.

На славянских землях была своя легенда. Однажды старуха Зима вместе со своими друзьями Ветром и стужей решили не пускать Весну на землю. Все цветы, кроме смельчака-подснежника, испугались ее угроз - только он выбрался из-под снежного покрова, которым она укрывала почву. Солнце увидело его лепестки и согрело всю землю, тем самым дав дорогу Весне.

Подснежники хороши как материал для разного рода оформления, поэтому их часто используют в ландшафтном дизайне. Белые и другие первенцы весны превосходно смотрятся на клумбах, «разбавляют» зелень газонов радующими взор лужайками, стелются «ковром» под кронами деревьев.

Даже сорванные и поставленные в вазы подснежники способны украсить домашний интерьер, внести в атмосферу квартиры нотки уюта, нежности и весенней надежды. Только непременно следует выбирать миниатюрные хрустальные вазоны, да и сами букеты делать небольними.

Нам повезло. Теплые весенние дни украсили городские клумбы этими трогательными цветами. Нежными, беззащитными и очень сильными. Ведь они сумели победить зиму. Подарили нам надежду и весну.

Значит, День подснежника - это праздник и нашего города.

Белый дом Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх