Новости и события » Hi-Tech » Производитель GPU Imagination Technologies лишится всех отчислений Apple через 2 года

Производитель GPU Imagination Technologies лишится всех отчислений Apple через 2 года

Производитель GPU Imagination Technologies лишится всех отчислений Apple через 2 года

В начале месяца Imagination Technologies, являющаяся крупнейшим разработчиком лицензируемых GPU и графические решения которой используются в iPhone и iPad, сообщила, что меньше чем за два года Apple полностью откажется от лицензирования ее разработок. В Купертино проинформировала компанию о разработке «собственной графической архитектуры, которая в будущем позволит сократить зависимость от технологий Imagination».

Как сообщили аналитики UBS, британская компания сначала получит от Apple лишь третью часть от текущих лицензионных платежей, а спустя два года выплаты полностью прекратятся. Без сотрудничества с «яблочным» гигантом Imagination Technologies станет убыточной к 2019 финансовом году, в результате чего европейский чипмейкер должен будет рассмотреть различные варианты по сокращению расходов, полагают эксперты.

Apple уведомила Imagination Technologies о завершении использования технологий британской компании в новых продуктах в течение 15-24 месяцев. В результате рыночная стоимость Imagination Technologies за день рухнула почти на треть.

В настоящее время Imagination Technologies ведет с Apple переговоры о заключении новой лицензионной сделки. По слухам, компания из Купертино разрабатывает собственный графический процессор, так что дальнейшее сотрудничество с Imagination или с кем-либо на рынке GPU все менее вероятно.

Скорее всего уже через поколение (в 2018 году) нас ждут iPhone, построенные на Apple AX, где силами компании разработан не только CPU, но и GPU. С учетом немалого опыта и успехов в области разработки собственных мобильных процессоров (последние годы SoC Apple являются лучшими на рынке по производительности) планы Apple заняться разработкой еще и GPU вызывают особый интерес.

Но малейшие аспекты новой графической архитектуры будут подвержены тщательному анализу, ведь Imagination весьма скептически относится к тому, что Apple удастся разработать собственную графическую архитектуру с нуля, не нарушив ее патенты.

Производитель GPU Imagination Technologies лишится всех отчислений Apple через 2 года

Производитель GPU Imagination Technologies лишится всех отчислений Apple через 2 года

IPhone


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх