Новости и события » Общество » Российский олигарх Фукс расширяет бизнес-империю в Украине

Российский олигарх Фукс расширяет бизнес-империю в Украине

Российский олигарх Фукс расширяет бизнес-империю в Украине

Украинская банковская система без российских финансовых учреждений - реально или нет? Внешне картинка выглядит таким образом, что банки с российским капиталом должны быть выведены с украинского рынка. Однако, как известно, любые государственные решения можно обойти..

Инициировал распродажу украинских банков с российской долей в капитале Совет национальной безопасности и обороны. Напомним, что ведомство поручило Нацбанку и СБУ внести предложения о введении санкций в отношении таких финучреждений, и президент подписал указ, которым ввел это решение в силу.

В итоге у российских владельцев Сбербанка, ВиЭс Банка, «Проминвестбанка», ВТБ и БМ Банка два варианта, как поступить в этой ситуации. Первый - закрыть, второй - продать.

Российская государственная корпорация ВЭБ, по данным «Олигарха», уже нашла покупателя на принадлежащий ей в Украине «Проминвестбанк», и вскоре в одном из крупнейших финансовых учреждений страны может смениться владелец. Вместо российской группы ВЭБ новыми хозяевами могут стать украинско-венгерские инвесторы, фронтирующие российский бизнес во главе с Павлом Фуксом, владельцем девелоперской компании MosCityGroup. В случае если сделка состоится, у команды президента РФ Владимира Путина останется возможность вернуться в банковскую сферу Украины, а сам Фуксман воспользуется возможностью развивать собственную нефтегазовую империю.

Источник издания отмечает, что есть два потенциальных заявителя на «Проминвестбанк»: Валерий Хорошковский и Виталий Хомутынник. Оба не являются реальными претендентами, а лишь играют роль «фронтера».

Вероятнее всего, команда Хорошковского представляет интересы Николая Лагуна - владельца «Дельта банка», который два года назад НБУ признал неплатежеспособным. За Хомутынником стоит российский олигарх Павел Фукс.

Как известно, Фукс серьезно взялся за создание в Украине собственной бизнес-империи. В случае если ПИБ достанется российскому олигарху, банк станет удачным дополнением к его бизнесу. Его структуры за последние два года выкупили фирмы ООО «ДВ нефтегазодобывающая компания» (владелец теплоэлектроцентрали «Эсхар»), а также ООО «Голден Деррик» и ЧАО «Добывающая компания «Укрнефтебурение». Компании, специализирующиеся на добыче углеводородов, были выкуплены у экс-министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого, который бежал из Украины после смены власти.

«Голден Деррик» и «Укрнефтебурение» причастны к разработке Сахалинского газового месторождения в Харьковской области. В нем крупнейшие запасы углеводородов - 15 млрд куб м газа, 2 млн тонн газового конденсата и примерно столько же нефти. К примеру, годовой доход «Укрнефтебурения» превышает 2 млрд грн. Эти деньги проходит через «Приватбанк», который теперь уже принадлежит государству. Но если под контроль Фукса перейдет «Проминвестбанк», то олигарх будет проводить коммерческие операции через свое финансовое учреждение. А кроме того, забегая в будущее, выигрыш может составить гораздо больше: выкупая банк на себя, когда-нибудь россияне смогут выкупить этот актив обратно.

Российский олигарх Фукс расширяет бизнес-империю в Украине

Российский олигарх Фукс расширяет бизнес-империю в Украине

Российский олигарх Фукс расширяет бизнес-империю в Украине


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх