Новости и события » Общество » Перед приездом Порошенко продезинфицировали иконы. Даже униатов достал «бродячий цирк президента» на Пасху

Перед приездом Порошенко продезинфицировали иконы. Даже униатов достал «бродячий цирк президента» на Пасху

Перед приездом Порошенко продезинфицировали иконы. Даже униатов достал «бродячий цирк президента» на Пасху

Глава Украинской Ассоциации по связям с общественностью Ярына Ключковская рассказала о посещении Петром Порошенко униатского храма в Киеве.

«Подходя к церкви, обратили внимание на то, сколько людей ждет на улице, - пишет она в «Фейсбуке». - Вблизи ответ стал очевидным. Как и тот факт, что автомобилям не позволили парковаться возле церкви».

Уже в самом храме прихожанка обнаружила «квадратные лица с характерным выражением, черные куртки и пружинки к правому уху. На лавочке в первом ряду разложены листочки с надписью ручкой: "Не занимать". У лавочки расположились пара охранников, которые пытались удержать утомленных людей от рассаживания на лавочку.

«После полуночи в церковь зашли с полдесятка видеооператоров и заняли стратегические позиции, - продолжает рассказ Ключковская. - В какой-то момент охранник, который стоял рядом с нами, вытащил из кармана ватные тампоны и намочил их спиртом из бутылочки. Получив сигнал, подошел к иконе перед алтарем, размашисто перекрестился, и от всей души нагнулся целовать ее (а на самом деле - протирать спиртом). Через минуту и так набитая людьми церковь наполнилась плечистыми людьми, которые полукругом, вернувшись спиной к алтарю, обступили Президента с семьей».

«Камеры работали, президентская семья крестилась, целовала икону, - отмечает профессиональная пиарщица, - а охрана подозрительным взглядом сканировала бабушек, женщин, мужчин и детей, пришедших помолиться по случаю Воскресения Христова. Шоу продолжалось минут 15-20, после чего весь хоровод покинул церковь, позволив наконец смущенным людям сосредоточиться на литургии».

«Я все понимаю: война, меры безопасности, - заключает украинская патриотка. - Но для чего эта показуха? Для чего эти ночные церковные турне? Мне кажется, действительно набожный человек пошел бы на Всенощное бдение в ту церковь, в которой он является прихожанином, а не устраивал бы бродячий цирк с охранниками, вмешиваясь в духовный, мистическое процесс, ради которого люди идут в церковь в Пасхальную ночь. Я думаю, что для действительно верующего человека таинство воскресения должно быть неизмеримо важнее, чем гипотетические голоса прихожан храмов различных конфессий, купленные за возможность посмотреть на спину или профиль Президента.

Я убеждена, что экскурсия ночными храмами, к организации которой задействовано, пожалуй, сотни людей, не имеет никакого отношения к вере, и имеет всякое отношение к пустой показухи, которую у нас почему-то принято называть "политическим пиаром". Страдая на кресте, вряд ли Иисус думал о том, как на его смерти и воскресении некоторые захочет поднимать себе политические рейтинги».


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх