Новости и события » Общество » Запорожцы отпразднуют День памяти

Запорожцы отпразднуют День памяти

Запорожцы отпразднуют День памяти

Приближается 72-я годовщина Победы над нацизмом во Второй мировой войне, которая отмечается 8 мая как День памяти и примирения и 9 мая - День Победы. В Запорожской области начались приготовления к празднованию двух этих праздничных дат.

В этом году День Победы, как и в прошлом, будет отмечаться без парада. В то же время 8 и 9 мая в области планируется проведение около 700 праздничных мероприятий: митингов, реквиемов, вечеров памяти, возложения цветов. Основное торжественное мероприятие состоится в Запорожском украинском музыкально-драматическом театре имени В. Г. Магара. 4 мая запланировано проведение 18-го благотворительного телемарафона «Память».

Также традиционно запорожцы почтут память ветеранов на митингах возле историко-мемориальных комплексов «Скорбящая мать» и «Переправа» 5 мая. Также пройдут торжественные мероприятия на Аллее Славы и в парке Победы 8 и 9 мая. К проведению праздничных мероприятий планируется привлечь молодежь и школьников, духовенство, демобилизованных участников АТО. Также ожидается, что праздники пройдут без партийной символики и какой-либо агитации.

День памяти и примирения - это в первую очередь мемориальные, памятные мероприятия, панихиды по погибшим в различных религиозных конфессиях, уроки памяти в школах, клубах, демонстрация школьникам и молодежи документальных и художественных фильмов, которые рассказывают правду о Второй мировой войне. День Победы - это символ преемственности традиций, связь воинов-победителей нацизма и нынешних защитников.

Школьники


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх