Новости и события » Общество » Не паникуем: киевский дым дошел до Желтых Вод. Взрывов и аварий не было

Не паникуем: киевский дым дошел до Желтых Вод. Взрывов и аварий не было

Не паникуем: киевский дым дошел до Желтых Вод. Взрывов и аварий не было

Во второй половине дня 3 сентября желтоводцы стали замечать, что город погружается в дым, отчетливо был слышен запах продуктов горения. Тут же стали возникать версии – одна страшнее другой: авария на химзаводе (были варианты Черкассы, Александрия, Кременчуг), взрыв и т. д.

- Что же, все-таки, послужило причиной задымления, и как себя вести населению в этой ситуации? – на эти вопросы корреспонденту ИА «Имеется мнение» ответил Александр Черный, начальник городского управления ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области.

- Я хочу официально заявить, что в нашем городе нет никаких очагов возгорания, на всех предприятиях все в порядке, - отметил А. Черный. – Лично выезжал на осмотр городской свалки – она не горит, все в порядке и на СКЦ. Причина задымления – это пожары, которые возникли в Киевской области. Сегодня дым стал распространяться в соседние населенные пункты. Этому способствует низкое атмосферное давление – дым стелется по земле. Сегодня дым пошел на Черкассы, Светловодск, около 11 часов заметили задымление в Вольногорске, а в 14:00 дым стал покрывать Пятихатский район, включая Желтые Воды. Жаловались на задымление и жители Кировограда, Александрии.

Александр Черный рекомендует горожанам без острой необходимости не выходить на улицу, закрыть окна в квартирах.

- Кто считает, что до Киева – 400 км и это очень далеко, поэтому удивляется, что до нас дошел дым, тот должен понимать, что прямое расстояние (по воздуху) гораздо меньше, - подчеркнул А. Черный. – Поэтому не стоит искать другие причины и паниковать.

ИА «Имеется мнение»


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх