Новости и события » Hi-Tech » «Лаборатория Касперского»: компьютеры Mac нуждаются в антивирусе, это реальность

«Лаборатория Касперского»: компьютеры Mac нуждаются в антивирусе, это реальность

«Лаборатория Касперского»: компьютеры Mac нуждаются в антивирусе, это реальность

Считается, что пользователям компьютеров Mac не нужно устанавливать антивирусные программы. Встроенной системы безопасности macOS достаточно для того, чтобы защитить пользователя от любого вида атак. На вопрос, правда это или миф, попытался ответить официальный партнер «Лаборатории Касперского» Константин Маняев в интервью BFM. По его словам, мнение об абсолютной защищенности компьютеров Apple перед вирусными угрозами является мифом и на Mac нужно устанавливать антивирус.

«Вплоть до недавнего времени среди пользователей существовал устойчивый миф о безопасности платформы macOS. «Вирусные несчастья» с компанией Apple, действительно, происходят гораздо реже, это правда. Но это не потому, что они используют более защищенную операционную систему, а вследствие того, что она гораздо меньше распространена», - заявил эксперт.

Маняев отметил, что в 2012 году количество созданных антивирусных записей для macOS увеличилось на 30% по сравнению с 2011 годом, а трояну Flashfake удалось создать самый большой в истории ботнет, состоящий из более 700 000 «яблочных» устройств по всему миру. Это, по его мнению, свидетельствует о том, что количество пользователей Mac уже достигло необходимой критической массы, чтобы привлечь внимание вирусописателей.

«За 2015 год продукты «Лаборатории Касперского» заблокировали 3,5 млн попыток заражения компьютеров на OS X. Также за этот период эксперты компании обнаружили более 3 000 новых вредоносных программ для этой платформы. Однако ландшафт киберугроз давно не ограничивается вирусами и прочими вредоносными программами: фишинг, плохо защищенное соединение, низкий уровень киберграмотности пользователей и прочие «слабые места» дают злоумышленникам возможность проникнуть практически на любое устройство, будь то компьютеры на Windows или Mac, а также смартфоны на Android или iOS», - сказал специалист.

В «Лаборатории» отметили, что видят эту тенденцию, поэтому в линейке продуктов присутствует решение Kaspersky Internet Security для Mac, а также Virus Scanner Pro для Mac и AdCleaner.

«Лаборатория Касперского»: компьютеры Mac нуждаются в антивирусе, это реальность

«Лаборатория Касперского»: компьютеры Mac нуждаются в антивирусе, это реальность

Android


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх