Новости и события » Общество » Россия снова "пугала" США устаревшими бомбардировщиками возле Аляски

Россия снова "пугала" США устаревшими бомбардировщиками возле Аляски

Россия снова "пугала" США устаревшими бомбардировщиками возле Аляски

Два российских стратегических бомбардировщика Ту-95Н разработки 1950-х годов, способных нести на борту ядерные заряды, во вторник снова приблизились к береговой линии США в районе Аляски.

Об этом сообщили в среду телеканалу Fox News источники в американской администрации.

"Уже вторые сутки подряд Россия направила два стратегических бомбардировщика к берегам Аляски во вторник, на этот раз на расстояние до 36 миль (около 60 км) от материковой линии", - цитирует телеканал представителей администрации США.

Самолеты не нарушали воздушного пространства Соединенных Штатов, однако находились в зоне идентификации американской противовоздушной обороны.

Речь идет о двух самолетах Ту-95H, способных нести на борту ядерное оружие, маршрут которых проходил севернее Алеутских островов. Военные радары обнаружили их около 5-ти часов вечера по местному времени.

В отличие от аналогичного инцидента в понедельник вечером, в этот раз американцы не поднимали в воздух истребителей. Вместо этого был отправлен разведывательный самолет раннего предупреждения AWACS, который убедиться в наличии лишь двух российских бомбардировщиков в районе.

Российские бомбардировщики вылетели с авиабазы в российском Петропавловске и вернулись через пять часов на авиабазу в Анадыре.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх