Новости и события » Общество » Додон проконсультируется с РФ по поводу новой избирательной системы

Додон проконсультируется с РФ по поводу новой избирательной системы

Додон проконсультируется с РФ по поводу новой избирательной системы

Президент Молдовы Игорь Додон намерен изучить российский опыт в связи с выдвинутой им инициативой о переходе от пропорциональной к смешанной системе парламентских выборов.

Об этом он заявил по итогам встречи в Кишиневе с послом России в Молдове Фаритом Мухаметшиным, передает собственный корреспондент Укринформа в РМ.

"Мы обменялись мнениями относительно президентской инициативы о введении в Молдове смешанной избирательной системы. С учетом имеющегося у РФ опыта в имплементации этой системы, мы планируем обменяться опытом с россиянами", - заявил президент.

Накануне Додон выступил с инициативой о введении смешанной избирательной системы, вместо предлагаемой правящей коалицией во главе с Демократической партией мажоритарной системы парламентских выборов.

Согласно президентской инициативе, 51 депутат парламента (из 101) должны избираться по партийным спискам, а остальные 50 - по одномандатным округам.

Демократическая партия, в свою очередь, заявила о готовности обсудить предложенную Додоном альтернативу.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх