Новости и события » Общество » Российские ученые разработали новое лекарство от сибирской язвы

Российские ученые разработали новое лекарство от сибирской язвы

Российские ученые разработали новое лекарство от сибирской язвы

Российские ученые разработали новое лекарство от сибирской язвы, которое не приводит к тяжелым аллергическим реакциям, в отличие от других существующих препаратов. Об этом сообщил представитель ФПИ (Фонд перспективных исследований).

ФПИ дал задание специалистам нескольких научных институтов и организаций создать комплексное средство, направленное на экстренную профилактику, а также лечение сибирской язвы. Представитель фонда объяснил, что распространенной проблемой при лечении пациентов с данным заболеванием является недостаточная эффективность антибиотиков при некоторых формах язвы: легочная, токсическая и кишечная. Наиболее часто они возникают при в результате ингаляционного заражения. В данном случае для лечения нужно принимать не только антибиотики, но и человеческий иммуноглобулин, вместо которого сейчас используется лошадиный. Он же способен спровоцировать аллергию, в особенности у детей и тех, кто принимает его повторно.

Новый лекарственный препарат основан на человеческом противосибиреязвенном иммуноглобулине и антибиотике тобрамицине. Эффективность данного средства была доказана в лабораторных условиях. Так, лекарство повышает иммунитет, при этом не вызывая тяжелых последствий.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх