Новости и события » Общество » Ученые из США создали охлаждающую одежду

Ученые из США создали охлаждающую одежду

Ученые из США создали охлаждающую одежду

В США разработан недорогой пластиковый материал, который может стать основой для одежды. Она охлаждает пользователя, уменьшая потребность в энергоемких кондиционерах.

Новый материал позволяет телу сбрасывать тепло двумя способами, которые заставят пользователя чувствовать себя на несколько градусов холоднее, чем если бы он был одет в хлопчатобумажную одежду.

Материал охлаждается, позволяя испариться воздуху через материал, что уже делают обычные ткани. Но материал, представленный в Стэнфорде, обеспечивает второй, революционный механизм охлаждения: он позволяет выделять тепло, которое тело испускает, когда инфракрасное излучение проходит через пластиковую ткань.

Приспосабливаясь к различным параметрам, ученые смогли определить диапазон размеров пор - нанопору, наилучшим образом подходящую для текстиля, которая очень непрозрачна и в то же время очень прозрачна в температурном диапазоне длин волн.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх