Новости и события » Общество » Сегодня День китайского языка - одного из шести официальных языков

Сегодня День китайского языка - одного из шести официальных языков

Сегодня День китайского языка - одного из шести официальных языков

Решение о праздновании 20 апреля Дня китайского языка было принято Департаментом общественной информации ООН накануне Международного дня родного языка, который отмечается ежегодно 21 февраля по инициативе ЮНЕСКО.

Цель проведения дней шести официальных языков ООН - расширение информированности об истории, культуре и развитии каждого из языков ООН. Их, как известно - шесть: английский, арабский, испанский, французский, русский и собственно китайский. День китайского языка отмечается ежегодно 20 апреля, начиная с 2010 года и посвящен он Цан Цзе - основателю китайской письменности, придворному историографу легендарного императора Хуан-ди ("Желтый император").

Именно Цан Цзе создал набор значков, которые впоследствии послужили основой для иероглифов. Всего в китайском языке насчитывается 80 тысяч иероглифов, но активно используются от 3 до 5 тысяч. Даже, если вы выучите 500 иероглифов, то поймете до 80% обычного современного китайского текста. Если же возникнет желание читать газеты и неспециализированные журналы, то придется учить до 3 000 иероглифов. Когда же захочется насладиться поэзией Ли Бо или Ду Фу, или же почитать какой-то из романов современного китайского писателя нобелевского лауреата Мо Яня, тогда за дело нужно будет взяться более серьезно и фундаментально.

На сегодняшний день в мире наблюдается настоящий бум на изучение китайского языка, что является вполне естественным явлением, сопутствующим росту экономической и политической мощи государства. Не обошел он и Украину. Язык Поднебесной изучают во многих школах, к тому же подготовку специалистов по китайскому языку осуществляют 9 украинских вузов.

Письменный китайский язык является одним из самых тяжелых и самых древних языков в мире. Первым памятникам китайской письменности более 6 тысяч лет. На сегодняшний день китайским языком пользуются более миллиарда 300 миллионов человек. Он имеет статус официального языка в Китае, Тайване, Сингапуре, Гонконге, его в той или иной степени используют в Таиланде, Вьетнаме, Мьянме, Камбодже, Корее, Индонезии, Малайзии и Филиппинах.

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх