Новости и события » Политика » Тиллерсон объявил о провале ядерной сделки с Ираном

Тиллерсон объявил о провале ядерной сделки с Ираном

Тиллерсон объявил о провале ядерной сделки с Ираном

Ядерная сделка, которую заключили США и Иран, оказалась "провальной" и не достигла своей основной цели. Такое заявление сделал госсекретарь США Рекс Тиллерсон, передает ТАСС.

"Совместный всеобъемлющий план действий потерпел неудачу в достижении своей цели - неядерного статуса Ирана. Это только откладывает их цель стать ядерным государством. Эта сделка представляет провальный подход прошлого", - подчеркнул американский дипломат.

По его мнению, "всесторонняя политика в отношении Тегерана требует решения всех исходящих от него угроз". Тиллерсон также назвал Иран ведущим государством-спонсором терроризма в мире, который, продолжая атаки против Израиля, подрывает интересы США в Сирии, Йемене, Ираке и Ливане.

Глава Госдепа также предположил, что "несдерживаемый Иран" может пойти по тому же пути, что и КНДР.

Ядерная сделка с Ираном была заключена в июле 2015 года. Тогда США обязались отменить санкции, связанные со стремлением остановить иранскую ядерную программу, при условии отказа страны от ядерного оружия, допуска инспекторов МАГАТЭ и ограничения обогащения урана.

Как писал Ruposters, в феврале президент США Дональд Трамп заявил, что Иран должен быть благодарен за ту "ужасную сделку", которую заключил с ним Вашингтон.

Вашингтон


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх