Новости и события » Общество » Ученые: Антарктические озера угрожают уровню моря

Ученые: Антарктические озера угрожают уровню моря

Ученые: Антарктические озера угрожают уровню моря

Ученые наземной обсерватории Колумбийского университета провели аналитические исследования в области Антарктиды. По их словам, в антарктических озерах достаточно ледников, чтобы повысить уровень моря на десятки метров.

Исследователи сообщают, что на данный момент климатические условия Земли способствуют началу глобального потепления, и скопление воды сверху ледников на поверхности льда, будет способствовать осушению нижних поверхностей. При таком процессе, заявляют эксперты, под давление лед будет давать огромные трещины и обвалы.

«На озерах Антарктиды такой ужасающий процесс уже считается нормальным положением вещей. Данное разрушение на территории происходит уже на протяжении многих лет, и может привести к масштабному повышению уровня воды на планете», - сообщил один из авторов исследования Джонатан Кингслэйк.

Для реализации эксперимента, ученые просмотрели около трех тысяч фотографий данных мест с 1947 года, большинство из которых были сделаны орбитальными спутниками. За последние 50 лет, температура на Антарктиде повысилась в два раза, что и есть результатом начала глобального потепления, заявляют исследователи.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх