Новости и события » Общество » Болезнь десен может предсказать цирроз печени

Болезнь десен может предсказать цирроз печени

Болезнь десен может предсказать цирроз печени

Ученые утверждают, что болезнь десен может предсказать необратимый процесс рубцевания печени, который еще называют цирроз.

Результаты исследования пациентов с необратимым рубцеванием печени (циррозом), свидетельствуют о том, что тяжелый периодонтит (воспалительное заболевание десен) прогнозирует более высокую смертность в этой популяции после корректировки различных факторов риска. Исследование было представлено на Международном медицинском конгрессе 2017 года в Амстердаме, Нидерланды. Сообщается, что в Европе цирроз является причиной в 1-2% всех смертей и является основной причиной трансплантации печени. Пародонтит, вызванный бактериями воспалительное заболевание, которое поражает опорные ткани зубов, может предсказать цирроз печени.

В исследованиях была проведена связь между периодонтитом и сердечно-сосудистыми заболеваниями, циррозом, хроническим заболеванием почек, сахарным диабетом и респираторных заболеваний. Результаты свидетельствовали о том, что пародонтит может влиять на течение системных заболеваний. Плохое состояние полости рта и периодонтит очень часты у пациентов с циррозом. Кроме того, исследования показали, что периодонтит участвует в прогрессировании заболеваний печени и что он оказывает негативное влияние на клиническое течение после трансплантации печени.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх