Новости и события » Общество » Учеными найдены пузырящиеся моря на поверхности Титана

Учеными найдены пузырящиеся моря на поверхности Титана

Учеными найдены пузырящиеся моря на поверхности Титана

На Титане учеными найдены загадочные пузырящиеся моря. Планетологи из Франции и Мексики объяснили такое явление тем, что самый крупный спутник Сатурна похож с Землей. Специалисты из Франции сделали компьютерную модель, которая показала, что в этан-метановых морях и озерах Титана не острова, а пузыри в диаметре от нескольких сантиметров и их скопления имитировали участки суши.

Наличие жидкости на поверхности Титана объясняют тем, что в его атмосфере есть азот, содержание которого около 95%.

По мнению специалистов, азот попадает в жидкость, состоящую в основном из метана и этана, и образует там пузыри, а имитация островов вызвана появлением этих пузырей на поверхности под влиянием ветра и прилива. Нижний и верхний слои перемешиваются и более легкие пузырьки поднимаются, благодаря чему их смогли увидеть в радар.

Ученые считают, что отправляя в будущем миссии по исследованиям на спутник Сатурна, нужно учитывать их результаты работы по моделированию. Они считают, что аппаратура должна быть изготовлена из их учета данных потому, что условия сложные и отличаются от поверхности других тел в космосе.

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх