Новости и события » Культура » Более 150 работ Василия Верещагина покажут в Русском музее

Более 150 работ Василия Верещагина покажут в Русском музее

Более 150 работ Василия Верещагина покажут в Русском музее

20 апреля в Русском музее Санкт-Петербурга откроется выставка около 150 работ живописца Василия Верещагина, работавшего в батальном жанре. Начало демонстрации приурочено ко 175-летию со дня рождения автора.

В выставке собрали творческие работы живописца из различных музеев, галерей и частных коллекций. Впервые выставили в качестве экспоната картину «Храм в Токио», которая прошла специальную реставрацию для этого и была привезена из Псковского музея-заповедника. Будут представлены полотна Балканской и Туркестанской серий, созданные в период 1860-1880 годов. Художник часто передавал в своем творчестве всю опасность армейских будней, демонстрировал жестокость войны и сцены поражений, тем самым став реформатором батального жанра. Одним из известнейших подобных произведений является "Апофеоз войны". Посетители смогут увидеть этнографические композиции автора, графические произведения, пейзажные этюды разных лет.

Василий Верещагин много путешествовал, запечатлевая в своих работах как исторические события, так и особенности жизни различных народов. Выставку дополнят предметы из быта и творчества Верещагина. Завершится демонстрация экспозиции работ живописца и литератора 24 июля.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх