Новости и события » Спорт » НХЛ: определены три претендента на Селки Трофи

НХЛ: определены три претендента на Селки Трофи

НХЛ: определены три претендента на Селки Трофи

Нападающий "Бостон Брюинз" Патрис Бержерон, форвард "Анахайм Дакс" Райан Кеслер и нападающий "Миннесота Уайлд" Микко Койву стали главными претендентами на приз "Селки Трофи", награду НХЛ, которая ежегодно вручается лучшему форварду оборонительного плана, сообщает официальный сайт НХЛ.

Патрис Бержерон

31-летний канадец трижды выигрывал "Селки Трофи" в 2012, 2014 и 2015 годах, а также шесть раз становился финалистом. Он лидирует в лиге по проценту нанесенный бросков по воротам (61,10) среди хоккеистов, сыгравших не менее 40 матчей.

Бержерон также лидирует по числу выигранных вбрасываний (1089) и занимает третье место по проценту выигранных вбрасываний (60,1) среди хоккеистов, не менее 500 раз встававших на точку.

В регулярном чемпионате он 302 раза бросил по воротам, что стало вторым результатом в его карьере и третьим в НХЛ. С 53 (21+32) очками в 79 встречах он занял четвертое место в "Брюинз". В 2016 году он занял второе место в голосовании за "Селки Трофи", уступив центрфорварду "Лос-Анджелес Кингз" Анже Копитару. Единственным игроком, четыре раза становившимся обладателем приза Селки, является член Зала хоккейной славы Боб Гейни.

Райан Кеслер

32-летний американец выигрывал "Селки Трофи" в 2011 году будучи игроком "Ванкувер Кэнакс" и пять раз входил в число финалистов. В этом чемпионате он выиграл 1029 вбрасываний и занял третье место в лиге, установив собственный рекорд. Также он стал третьим по игровому времени среди нападающих (21:18) и шестым по проценту выигранных вбрасываний (57,4). С 58 (22+36) очками он стал вторым бомбардиром "Дакс". В 2016 году в голосовании за приз "Селки" он финишировал на третьей позиции.

Микко Койву

34-летний финн впервые стал финалистом Трофи. Он занял четвертое место в голосовании в 2009 году. Койву установил личный рекорд в НХЛ по показателю полезности (+27), блокировав 65 бросков и выиграв 55,2 процента вбрасываний. Набрав 58 очков (18 голов и 40 передач) за результативность, Койву стал третьим по результативности в "Миннесоте".

Напомним, что победитель "Селки Трофи" будет объявлен 21 июня на церемонии вручения наград на "T-Mobile Arena" в Лас-Вегасе.

Все обладатели Кубка Стэнли.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх