Новости и события » Общество » Основные признаки, по которым легко распознать социофоба

Основные признаки, по которым легко распознать социофоба

Основные признаки, по которым легко распознать социофоба

Психологи утверждают, если человек сторонится шумных компаний и чувствует себя неловко, выступая перед аудиторией, его называют застенчивым. Но эти признаки могут говорить и о серьезной психологической проблеме.

Социофобия, или социальная тревожность - явление не такое редкое. По привычке люди привыкли списывать нежелание человека общаться с окружающими на то, что он интроверт, флегматик и нелюдим. Однако в некоторых случаях налицо серьезная психологическая проблема, не имеющая ничего общего со складом личности. Социальная тревожность довольно часто развивается в подростковом возрасте, и если родители не предпринимают ничего, чтобы изменить ситуацию, во взрослом возрасте человек испытывает массу трудностей. Он замыкается в четырех стенах, не желает общаться с посторонними даже тогда, когда ему это необходимо.

Такой человек неспособен сделать карьеру, отстоять свои права, построить семью. Социофоб чувствует себя ужасно одиноким, постоянно находится в подавленном состоянии, нередко к нему в голову лезут мысли о самоубийстве. Обычно социофобы испытывают страх перед необходимостью разговора и чрезмерно беспокоятся о своем внешнем виде. Практически безоговорочное принятие на веру мнения окружающих о своей персоне, особенно если это мнение негативное.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх