Новости и события » Спорт » Олег Федорчук: «Динамо» с «Шахтером» в четыре защитника точно не сыграет»

Олег Федорчук: «Динамо» с «Шахтером» в четыре защитника точно не сыграет»

Олег Федорчук: «Динамо» с «Шахтером» в четыре защитника точно не сыграет»

Известный украинский специалист Олег Федорчук поделился прогнозом на завтрашний поединок, который киевское "Динамо" проведет на "Олимпийском" с "Шахтером".

- Впервые за последние несколько лет, оценил бы шансы как 50 на 50. Все-таки между "Шахтером" и "Динамо" отрыв, который не отыгрывается. И это не могло не расхолодить "горняков", что мы видели по той же игре донетчан с "Черноморцем". В "Динамо" же удачно идет перестройка, команда более-менее наладила игру в обороне и почти не пропускает, вот на классе обыграла "Зарю". Поэтому психологически чувствует себя комфортно. Все вместе это дает основания ждать очень интересный матч. Кто забьет первым, тот и станет фаворитом в этой игре. Но, повторюсь, я не думаю, что ее результат может повлиять на судьбу чемпионства.

11 очков разрыва за 7 туров до конца - чтобы растерять такой перевес, надо четыре раза проиграть!!! Сейчас вероятность "золота" "горняков" - процентов 98. Если и проиграют в пятницу, станет 80%. Все равно это подавляющее преимущество. И вообще, как ни парадоксально, отрицательный результат в предстоящем матче может даже сыграть на руку "Шахтеру", придав тонус футболистам на последний месяц сезона, в котором им еще предстоит борьба за Кубок Украины. Да и для сборной, которой в июне играть с финнами, это будет хорошо. Вспомните матч "Реал" - "Бавария": Мадрид начал играть, когда почувствовал опасность. Иногда большим командам встряска необходима. Я вовсе не желаю "Шахтеру" проигрыша, но он не станет для донетчан трагедией.

Новая схема "Динамо"? Да, Ярмоленко превратился в чистого нападающего. Это плюс для "Динамо". Но при такой схеме очень сложно играть, когда тебе отдают мяч, что показал недавний матч МЮ - "Челси". На контратаках манкунианцы уверенно победили "синих", действующих в том же ключе, что и "Динамо". При такой схеме у киевлян появляются зоны на флангах, куда могут нырять соперники. Это открывает чудесные возможности для Тайсона и Марлоса. Во время контратак "Шахтера" трем центрбекам "Динамо" будет сложно перекрыть всю ширину поля. Тем более новички "бело-синих" Кадар и Пантич еще не идеально сыграны с партнерами. Португальские тренеры - хорошие тактики. Возможно, Фонсека схитрит и сыграет, а-ля МЮ, вторым номером, что будет не очень комфортно для киевлян. Может ли Ребров на этот матч вернуться к игре в четыре защитника? Не думаю. Тогда игроки почувствуют, что тренер не уверен в себе.

На острие атак "Шахтера" прогнозирую не Бланко Лещука, а Феррейру: Лещук - таранного типа, трудяга, не типичный латиноамериканец, но не зря же у него украинская фамилия. Он хорошо играет головой. Но и защитники "Динамо" неплохо действуют на втором этаже. А вот Феррейра острее, хитрее, что ли. Поэтому в старте жду его. В обороне "горняков", скорее всего, в паре с Ракицким выйдет 34-летний Кучер. Александр - старожил команды, предан ей, но возраст, как ни крути, уже сказывается. Впрочем, на стороне этой пары сыгранность. И главное, Кучер уже психологически готов завершить карьеру в "Шахтере". Зная его еще с детского футбола, могу сказать, что он волевой человек. Думаю, соберет всю волю в кулак и сыграет так, чтобы его хорошо запомнили. Как говорил Штирлиц, последняя фраза всегда запоминается, - отметил Олег Викторович.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх