Новости и события » Общество » Астрономы выяснили, почему "плевки" черных дыр нарушают скорость света

Астрономы выяснили, почему "плевки" черных дыр нарушают скорость света

Астрономы выяснили, почему "плевки" черных дыр нарушают скорость света

Выбросы некоторых гигантских черных дыр "движутся" со сверхсветовой скоростью по той причине, что они двигаются не только вперед, а "танцуют", качаясь в разные стороны, говорится в статье, опубликованной в журнале Astronomy & Astrophysics.

"У нас появились хорошие основания считать, что поверхность диска аккреции черной дыры ведет себя подобно Солнцу - он состоит из раскаленного газа, в котором постоянно происходят разные магнитные процессы, в том числе пересоединение силовых линий и вспышки. Глобальное магнитное поле этого диска управляет движением и формой выбросов черных дыр", - рассказывает Кристиан Фендт (Christian Fendt) из Института радиоастрономии в Бонне (Германия).

Сверхмассивные черные дыры существуют в центре практически любой галактики. В отличие от черных дыр, возникающих при коллапсе звезд, их масса в несколько миллионов раз больше солнечной. Они периодически поглощают звезды, другие небесные тела и газ, и выбрасывают часть захваченной материи в виде джетов - пучков разогретой плазмы, движущихся с околосветовой скоростью.

Первые наблюдения за подобными выбросами указали на невозможный факт - скорость движения материи в разных частях джетов могла кардинально меняться, и в некоторых случаях она превышала скорость света. Подобное открытие заставило ученых гадать, как возникают эти пучки материи и как именно они движутся, что нам кажется, что они "нарушают" законы физики.

Фендт и его коллеги выяснили, почему это происходит, наблюдая за одной из самых больших и близких к нам сверхмассивных черных дыр, расположенной в галактике М87 в созвездии Девы. Она удалена от нас всего на 54 миллиона световых лет, благодаря чему джет ее черной дыры хорошо виден даже для самых простых телескопов на Земле и был открыт почти 100 лет назад.

Используя сеть радиотелескопов VLBA, объединившую мощности десятков мощнейших астрономических радиотарелок мира, ученые смогли получить снимки "ножки" джета и подобраться к ней на расстояние, меньшее размеров Солнечной системы примерно в семь раз.

Проанализировав сотни таких снимков, немецкие астрономы обнаружили, что джет "танцевал" - его основание постоянно качалось в стороны, а потоки материи получали дополнительное ускорение под действием неких магнитных полей, существовавших на небольшом расстоянии от горизонта событий черной дыры в центре M87.

Эти колебания, как объясняют ученые, и заставляли нас считать, что поток материи движется со сверхсветовой скоростью, так как она периодически оказывалась выстроена не в прямую линию, а закручена в своеобразную спираль.

Источником этих полей, как предполагают исследователи, является так называемый диск аккреции - "бублик" из раскаленного газа и перемолотой материи звезд и планет, окружающий черную дыру. В нем, по мнению Фендта и его коллег, существуют мощные магнитные поля, взаимодействие которых влияет на джет и даже участвует в его рождении, "перенося" ту точку, где расположено основание выброса черной дыры.

Все это, как отмечают ученые, в некотором роде роднит выбросы черных дыр и наше Солнце, вспышки и пятна на поверхности которого рождаются похожим образом. Так ли это на самом деле, астрономы планируют проверить в ближайшее время, когда участники проекта Event Horizon Telescope расшифруют более детальные снимки ядра M87, полученные в начале апреля.

Германия


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх