Новости и события » Hi-Tech » Российские ученые планируют запуск двух научных микроспутников

Российские ученые планируют запуск двух научных микроспутников

Российские ученые планируют запуск двух научных микроспутников

Российские ученые планируют запуск двух научных микроспутников. Проекты этих аппаратов пребывают в разработке ИКИ (Института космических исследований) РАН. Аппараты получили название «Чибис-АИ» и «Трабант». Об этом проинформировал руководитель направления микроустройств института Станислав Климов.

Ученый в ходе видеоконференции с Университетом Этвеша в Будапеште (Венгрия) добавил, что устройства являются частью экспериментальной программы на российском участке МКС и подчеркнул, что запуск аппаратов планируется осуществить в 2018-2019 году.

Климов сообщил, что специалисты надеются приступить к работе над "Чибисом-АИ" уже в 2017-м, а для работы над "Трабантом" необходимо заключить контракт с РКК "Энергия". Из-за этого работу над вторым спутником могут перенести на год.

Ученый отметил, что ИКИ РАН изготавливал ранее микроспутники. В числе произведенных учеными конструкций спутник "Колибри" (2002 год), "Чибис-М" (2012-2014 года).

Устройство "Чибис" стартовало с борта МКС, из специального бортового транспортно-пускового модуля. Аппарат исследовал физику молний и разрядов грозы в ионосфере. Микроспутник с индексом "АИ" продолжит изучение происхождения высотных молний и сопровождающих эти явления процессов.

А "Трабант" должен будет приступить к мониторингу окружающей космосреды, сам аппарат принадлежит к "электромагнитно-чистым" микроспутникам.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх