Новости и события » Общество » Из третьего мира - в первый. О чем в Запорожье рассказал сингапурский профессор, - ФОТО

Из третьего мира - в первый. О чем в Запорожье рассказал сингапурский профессор, - ФОТО

Из третьего мира - в первый. О чем в Запорожье рассказал сингапурский профессор, - ФОТО

В Запорожье приехал сингапурский экономист и ученый Гэри Лит Ин Лун. Гость из Азии работает профессором Наньянского технологического университета (в ТОП-15 лучших университетов страны), а также в компании «GL Training & Consultancy». Гэри Лит - специалист по вопросам экономики Азиатско-Тихоокеанского региона, международный эксперт по экономике и глобализации. В нашем городе он встречается с общественностью, а также в качестве приглашенного профессора прочитает несколько лекций для студентов ЗИЭИТа. Корреспонденты 061 посетили встречу с сингапурским экономистом и узнали, как по примеру Сингапура улучшить Украину.

Про Сингапур

«50 лет назад, когда Сингапур получил независимость, Ли Куан Ю (премьер-министр страны, реформатор, автор «сингапурского чуда», - прим. авт.) рыдал от отчаяния. В тот момент Сингапур столкнулся с массой серьезнейших проблем - от жилищной политики, как минимум, и до выживания нации, как максимум. Индонезия в то время не признала независимость Сингапура. Отделение от Малайзии произошло не на хороших условиях. Тем не менее, нам удалось перенестись из третьего мира в первый. У нашего государства любая страна, в особенности Украина, может почерпнуть массу уроков».

«Получив независимость, мы столкнулись с массовой безработицей. Нашим приоритетом была быстрая разработка и воплощение масштабной индустриализации».

«Нашим приоритетом было привлечь прямые инвестиции иностранных транснациональных компаний. Мы сделали это с помощью низкооплачиваемой и низкоквалифицированной рабочей силы. Очень быстро, в течение 20-30 лет Ли Куан Ю сделал все, чтобы индустрия переместилась из сектора дешевой рабочей силы к высоким технологиям и большим заработным платам».

«Мы не боялись, что иностранные корпорации захватят наш промышленный сектор. У нас его просто не было. У нас даже нет земли, чтобы посадить банановые пальмы. Это можно сравнить с выращиванием фруктов. Некоторые страны пытаются проводить импортозамещение. А мы благодаря покупке за границей можем есть любые фрукты круглый год».

«Помимо экономического роста, важно не забывать и про решение социальных вопросов. Политика Ли Куан Ю заключалась в том, чтобы дать человеку рабочее место и предоставить ему дешевое жилье. Чтобы люди могли содержать свою семью и чувствовали себя в безопасности. Взамен премьер-министр хотел завоевать сердца жителей. Так они все вместе становились инвесторами Сингапура: повышая уровень ВВП своей страны, они повышали, условно говоря, стоимость собственных квартир. Многие из них теперь стали миллионерами».

«Если говорить о такой маленькой стране как Сингапур, то мы не можем всего достичь самостоятельно. Любая маленькая страна это должна учитывать. Хотя многие из недружественных соседей проявляли к Сингапуру агрессию, Ли Куан Ю пошел на примирение и компромисс ради долгосрочного национального интереса. Он понимал, что для работы и прогресса надо работать со своими соседями. Теперь Сингапур является одним из инициаторов и движущей силой проекта АСЕАН (Ассоциация стран Юго-Восточной Азии, - прим. авт.). Цель этой деятельности - совместное экономическое развитие со странами-соседями».

Про Украину

«Если Украина будет предлагать низкие налоги, низкую стоимость производства и низкую стоимость рабочей силы, вы легко сможете привлечь инвестиции от транснациональных компаний. Эти инвестиции полезны не только из-за денег, но и из-за технологий, моделей управлений и маркетинговых новшеств, которым вы сможете научиться в международных компаниях».

«Вы должны прийти к согласию по поводу того, как должно выглядеть ваше государство. Это сложный процесс, который предполагает не только открытый диалог, но и какие-то кулуарные переговоры, выборы... Все что угодно, что создаст общее видение приоритетного направления государственного развития».

«Хотя мне сложно комплексно оценивать, я действительно вижу некоторые изменения в Украине. Каждый год, когда я приезжаю в эту страну, остаюсь в гостинице «Украина» на Хрещатике. Первое. Три года назад я платил 25 долларов, сейчас - 50 долларов (смеется, - прим. авт.). Это позитивный признак. Второе. Полиция. Когда я впервые приезжал, полиция была старого образца. Теперь в каждом городе такая полиция, как в Нью-Йорке. Не знаю, насколько она хорошо работает, но это всеравно освежающая перемена».

«Еще одно позитивное изменение. Как приглашенный профессор, я посещаю много университетов. Я вижу, что все больше и больше студентов говорят по-английски. Меня приглашают из Сингапура, а это значит, то все больше людей заинтересованы в глобализации».

Из третьего мира - в первый. О чем в Запорожье рассказал сингапурский профессор, - ФОТО

Из третьего мира - в первый. О чем в Запорожье рассказал сингапурский профессор, - ФОТО

Из третьего мира - в первый. О чем в Запорожье рассказал сингапурский профессор, - ФОТО


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх