Новости и события » Общество » МИД России "дипломатично" прокомментировал осквернение памятника генералу Ватутину в Киеве

МИД России "дипломатично" прокомментировал осквернение памятника генералу Ватутину в Киеве

МИД России "дипломатично" прокомментировал осквернение памятника генералу Ватутину в Киеве

В Мариинском парке Киева на памятник генерала Николая Ватутина повесили табличку: "Палач, уничтоженный украинскими националистами". Министерство иностранных дел (МИД) России прокомментировало это событие как акт вандализма.

"Вызывает особое возмущение, что подобная акция произошла в канун Дня Победы. Уверены, что, несмотря на все потуги нынешнего режима, 9 Мая остается великим праздником и для миллионов жителей Украины. Призываем украинские власти предпринять необходимые меры по недопущению осквернения памяти тех, кто спасал мир от коричневой чумы", - говориться в сообщении.

При этом российские представители МИД, называют украинцев, выразивших таким образом свой протест против диктаторского режима времен СССР, "отморозками", следуя, таким образом, в ключе культуры российской дипломатии.

Также служители непомерных имперских "аппетитов" режима Путина, оккупационной политикой и военной агрессией нарушающего все международные нормы права и чести, видимо не имеющие представление о содержании самих понятий "фашизм" и "национализм", посчитали нужным уточнить, что акция была проведена представителями "профашистского формирования украинских национал-радикалов "Национальный корпус" (продолжателями дела карательного батальона "Азов")".

Николай Ватутин - Герой Советского Союза. Под его командованием 1-й Украинский фронт провел Киевскую наступательную операцию. В ее результате столица Украины 6 ноября 1943 года была освобождена от немецко-фашистских захватчиков.

29 февраля 1944 года в Ровенской области из засады машину генерала обстреляли националисты из запрещенной тогда Украинской повстанческой армии. От полученных ранений генерал Ватутин скончался 15 апреля 1944 года.

Стоит отметить, что таким своим актом в отношении памятника "герою, освобождавшему народ Украины от гитлеровского порабощения", часть украинских граждан, противостоящих сейчас новым попытками кремлевского порабощения, выражает свое требование его демонтажа, как символа "эпохи империи зла". Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном.

МИД России "дипломатично" прокомментировал осквернение памятника генералу Ватутину в Киеве


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх