Новости и события » Авто » В России хотят ужесточить правила техосмотра автомобилей

В России хотят ужесточить правила техосмотра автомобилей

В России хотят ужесточить правила техосмотра автомобилей

В России ужесточат правила прохождения техосмотра. С такой инициативой выступило Министерство транспорта России.

По новым поправкам, которые разработало Министерство транспорта, при проведении техосмотра будут проверяться работоспособность и соответствие техническим требованиям не только основных фар, но и ближнего и дальнего света, противотуманных, всех иных световых приборов, фар и светоотражающей маркировки. Также у машины должны присутствовать в рабочем состоянии стеклоомыватели и стеклоочистители.

Действующие требования предусматривают наличие и работоспособность хотя бы одного стеклоочистителя и одного форсункового стеклоомывателя ветрового стекла. Также новые правила включают проверку средств контроля мотора - их показания на панели приборов должны соответствовать исправному состоянию двигателя и его систем.

Для техосмотра специализированных транспортных средств (полицейских, пожарных машин, карет скорой помощи, цистерн с нефтепродуктами и сжиженным газом и так далее) будут предъявляться отдельные требования.

Операторам диагностики автомобилей при этом разрешат не ставить на выдаваемых картах круглую печать.

Ранее СМИ сообщили, что в Правилах дорожного движения появятся серьезные перемены. В правительстве хотят ПДД максимально приблизить к европейским нормам.

Например, новые правила внесут ясность в то, как двигаться автомобилям на перекрестках с круговым движением. Кроме того, на дорогах планируется ввести "зону успокоенного движения", на которой пешеходы смогут переходить дорогу в любом месте, а водителей обязаны будут двигаться со скоростью до 20 километров в час.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх