Новости и события » Политика » Рейтинг медиа-популярности испытывает жесткий дефицит общественных деятелей - Броницкая

Рейтинг медиа-популярности испытывает жесткий дефицит общественных деятелей - Броницкая

Рейтинг медиа-популярности испытывает жесткий дефицит общественных деятелей - Броницкая

Анализируя мартовский рейтинг медиа-популярности украинских публичных лиц, представленный Институтом анализа и менеджмента политики, политический эксперт Елена Броницкая отметила, что на фоне тотально доминирующих чиновников и политиков в топ-25 попали лишь один общественный лидер и один предприниматель.

"Смущает, что рейтинг медиа-популярности перегружен политиками и чиновниками, при этом топ-25 испытывает жесткий дефицит общественных авторитетов. Единственный общественный лидер в списке - Виктор Медведчук", - обратила внимание политический эксперт, добавив, что в рейтинге нет ни одного журналиста, ученого, режиссера или музыканта.

"В группе топ-политиков и высших чиновников предсказуемо лидируют президент Петр Порошенко и глава Кабинета министров Владимир Гройсман", - отметила Броницкая.

Год назад, напомнила она, вторую позицию занимала Надежда Савченко, в связи с тем, что именно в марте Донецкий городской суд Ростовской области приговорил ее к 22 годам лишения свободы.

"Сегодня народный депутат, помилование и обмен которой в мае прошлого года организовал Виктор Медведчук, занимает шестую позицию в рейтинге", - сообщает политический эксперт.

При этом, практически не появляясь на ТВ, сам лидер "Украинского выбора" стал единственным общественным деятелем, попавшим в нынешний рейтинг. Это, по мнению, Броницкой, свидетельствует о том, что Медведчук более интересен украинцам, чем десятки депутатов и чиновников, проводящих в телестудиях и на ток-шоу большую часть своего рабочего времени.

"Во-первых, он не боится говорить правду, предостерегая, что выполнение требований МВФ - это сдача национальных интересов, а блокада Донбасса ударит, в первую очередь, по самой Украине, включая энергетическую безопасность страны. Во-вторых, Медведчук - единственная политически значимая персона, кто поднимает жизненно важные вопросы для Украины (мирное урегулирование, спасение экономики, благосостояние простого украинца и т. д.) и формулирует ответы", - поясняет феномен Медведчука эксперт.

По сравнению с февральским рейтингом лидер "Украинского выбора" улучшил свои показатели на 10 пунктов, поднявшись с 33-го на 23 место. В то же время единственный предприниматель в рейтинге появляется только на 19 месте, отметила Броницкая.

Стоит обратить внимание на еще один факт, считает политолог: пять политиков по итогам марта вообще покинули топ-25 - это министр иностранных дел Павел Климкин, министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик, секретарь СНБО Александр Турчинов, народный депутат Владимир Парасюк и бывший губернатор Одесской области, а ныне глава партии "Рух новых сил" Михаил Саакашвили.

СНБО


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх