Новости и события » Общество » Попутная вода при добыче нефти оказалась новой топливной "золотой" жилой

Попутная вода при добыче нефти оказалась новой топливной "золотой" жилой

Попутная вода при добыче нефти оказалась новой топливной "золотой" жилой

Новый процесс получения лития, который может совершить революцию в этой промышленности и вытеснить традиционную методику выпаривания, уже в текущем году начнет применяться в промышленных масштабах. И источник этого лития довольно непривычен - нефтяной сектор Северной Америки, пишет teknoblog.ru со ссылкой на stocksocial.com.

Это сырье называется "петролитий" и добывается из попутной воды на базе классического нефтяного производства. Методика предусматривает довольно сложный процесс, включающий высокотехнологичную фильтрацию и использование химических реактивов.

На месторождениях канадской Альберты уже строится специальный завод, который сможет перерабатывать около 12 тыс. литров попутной воды в сутки. При этом разработчики методики планируют строительство нескольких таких предприятий, которые посредством модульного расширения будут способны перерабатывать от 10 тыс. до 60 тыс. баррелей воды в день.

Переработка же 60 тыс. баррелей дает 700 тонн литий-карбонатного эквивалента при рыночной стоимости сырья около 10 тыс. долларов за тонну. Кстати, в американском штате Юта будет создано аналогичное производство, но учитывая другие характеристики попутных вод, выход сырья там составит 2 тыс. тонн литий-карбонатного эквивалента.

По сравнению с классическими методами, добыча петролития - намного более быстрый процесс. Например, традиционное выпаривание лития на солнце занимает около 18 месяцев, а производство петролития - менее одного дня. Кроме того, новая методика решает проблему попутных вод, которые всегда были головной болью для нефтедобытчиков, поскольку не приносили ничего, кроме дополнительных расходов на их откачку.

Таким образом экономика производства нефти может серьезно измениться уже в ближайшем будущем, отмечает ресурс stocksocial.com. Ведь у многих крупных компаний имеются заводы и инфраструктура, предназначенные для отфильтровывания и утилизации попутных вод.

Промышленным внедрением метода занимается в настоящее время компания MGX Minerals в партнерстве с Purlucid Treatment Solutions. Компания контролирует участок в Альберте площадью почти 5 тыс. квадратных километров, а также около 500 квадратных километров в бассейне Paradox, штат Юта.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх