Новости и события » Общество » Сумчатость не приговор!

Сумчатость не приговор!

Сумчатость не приговор!

Ведущая известного видеоблога «Все как у зверей» Евгения Тимонова рассказала об удивительной флоре и фауне Зеленого континента: всеядных тасманийских дьяволах, метящих квадратными испражнениями территорию вомбатах и опасном влиянии, казалось бы, белых и пушистых кошек.

Австралия образовалась благодаря расколу древнего единого материка под названием Гондвана, отделившись вместе с Антарктидой порядка 100 млн лет назад. Позднее и Антарктида оставила Австралию в одиночестве, поэтому та оказалась в полной изоляции от всего мира. Какие глобальные последствия для нее имел столь ранний «развод»? Прежде всего, особенная фауна. На Земле плацентарные млекопитающие появились как раз к тому времени, когда Австралия отошла от Гондваны. В то время уже существовали сумчатые, у которых плаценты нет, и более «свежая» модель млекопитающих благополучно их вытеснила. Однако Австралию такая участь не постигла, потому что плацентарные просто не успели туда проникнуть.

Австралия - страна с небогатым животным и растительным миром: там произрастает около 700 видов одного эвкалипта и примерно столько же акаций. Мировому растительному хозяйству Зеленый континент дал всего одну культуру - орех макадамия. Все остальное совершенно непригодно для возделывания искусственным способом.

- Наверное, это идеальная страна для людей, не особо разбирающихся в ботанике, - говорит Евгения Тимонова. - Ты всегда примерно знаешь, что это за дерево - либо эвкалипт, либо акация.

На континенте порядка 300 видов млекопитающих: кажется, этого более чем достаточно, но в Индонезии, которая располагается буквально через пролив, насчитывается около 600 видов. Птиц в Австралии почти 600, а в Индонезии -

Сумчатость не приговор!


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх